Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Электроны проводимости

Электроны проводимости

Упрочнение вызвано теми структурными изменениями, которые возникают в металле при обработке давлением. Если не рассматривать механизмы упрочнения и характер дислокационной структуры, то в общем можно сказать, что рост показателей сопротивления деформированию и снижение показателей пластичности с увеличением степени предварительной холодной деформации происходят в результате повышения плотности дислокаций.

В наклепанном металле из-за повышенной плотности дислокаций затруднено скольжение уже имеющихся, а также генерирование и скольжение «свежих» дислокаций.

Границы ячеек и субзерен служат барьерами для скользящих дислокаций. Уменьшение расстояний между этими барьерами (уменьшение размера ячеек) способствует упрочнению при увеличении степени обжатия.

С наклепом связаны заметные, а иногда и весьма значительные изменения физических свойств. Электроны проводимости рассеиваются точечными дефектами и дислокациями.

Поэтому увеличение числа дефектов решетки при холодной пластической деформации вызывает рост электросопротивления. В то время как механические свойства при больших деформациях изменяются в несколько или десятки раз, электросопротивление у чистых металлов обычно возрастает на 2 — 6%.

У сплавов наблюдаются разнообразные по величине и даже разные по знаку изменения электросопротивления при холодной деформации. Электросопротивление неупорядоченных твердых растворов изменяется при холодной деформации примерно так же, как и у чистых металлов.

Если же раствор отличается дальним порядком, ближним порядком или ближним расслоением, то пластическая деформация более сложным образом изменяет электросопротивление.

Возникновение при отжиге дальнего порядка (сверхструктуры) со строгой периодичностью в расположении атомов разного сорта сильно понижает электросопротивление. Холодная деформация разрушает дальний порядок и соответственно сильно увеличивает электросопротивление.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков