Главная / Свободная ковка / Исходные материалы и их подготовка / Способы безокислительного нагрева

Способы безокислительного нагрева

При ковке и штамповке поковок для деталей высокой точности, на поверхности которых не допускается окалина, а также в целях экономии металла применяют различные способы безокислительного нагрева, которые осуществляются в печах открытого пламени, муфельных и электрических. В кузнечных нагревательных печах с защитным газовым слоем на поде нагрев заготовок осуществляют при омывании их газами нейтрального или восстановительного характера.

Эти газы получают из древесного угля, обогащенного парами керосина, или из жидкого топлива путем крекингования. Для такого нагрева иногда применяют нефтяные муфельные печи и электрические печи сопротивления с керамическими нагревателями.

В муфельных на жидком топливе и в электрических печах сопротивления удобно применять защитную атмосферу, вводимую на под рабочей камеры печи, так как в них, в отличие от печей открытого пламени, отсутствует своя собственная печная атмосфера, состоящая из продуктов сгорания топлива, и отсутствует вынужденное движение этих газов в рабочем пространстве.


Устройства нагревательных печей с защитной атмосферой

Устройства нагревательных печей с защитной атмосферой

а — муфельной пламенной,

6 — электрической сопротивления с керамическими нагревателями.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий