Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Основы столярного дела / Материалы / Растительные масла, воски и олифа

Растительные масла, воски и олифа

Растительные масла пригодны для пленкообразования лишь при условии хорошего высыхания.

К ним относятся: тунговое, льняное, конопляное и перилловое масла.

Медленно высыхающие масла:
подсолнечное, хлопковое, соевое и ореховое — служат главным образом сырьем для получения олифы.

Воски дают малостойкое, но сравнительно красивое покрытие мебели, пригодное для изделий, находящихся в закрытом помещении с постоянным режимом температуры и влажности.

Для покрытия годятся натуральный и отбельный пчелиный воск и искусственные воски: церезин (минеральный воск), парафин (добывается из нефти) и монтан (получается из каменного угля).

Клеи применяют для различных подготовительных составов — шпатлевок, замазок и т. д., а также для склеивания столярных изделий и мебели.

При отделке пользуются натуральными и искусственными олифами как пленкообразователями и растворителями.

Натуральную олифу изготовляют из растительных масел. Их варят вместе с ускоряющими сушку сиккативами. Поэтому олифа образует глянцевую пленку. Кроме натуральной олифы, применяют обладающие несколько худшими качествами олифы-заменители в виде состава из натуральной олифы с добавками 40 — 45% уайт-спирита (оксоль) либо сульфитнафта (сульфооксоль).

Искусственные олифы, не содержащие растительного масла, являются продуктами химической переработки либо смолообразных продуктов и минеральных масел, либо химических веществ.

В первом случае они похожи на низкокачественные лаки, а во втором — по своим свойствам эти олифы подходят к растительным маслам. Те и другие по качеству ниже натуральных олиф и применяются для неответственных покрытий.

К ним относятся сланцевая олифа, лакойль, нафтеноль, карбоноль и др. растворителями смол в лаках служат спирты: винный (этиловый), древесный (метиловый) и минеральный (уайт-спирит), а также бензол, ацетон, скипидар и масло. Уайт-спирит получают при обработке нефти.

Он представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, хорошо растворяющую масло и другие смолы. Уайт-спирит дешев, и производство его обеспечено богатыми сырьевыми ресурсами.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков