Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Пригонка дверных полотен

Пригонка дверных полотен

Пригонка дверных полотен начинается с пристройки полотна к четвертям коробки. Притворы полуторных и двупольных дверей пристрагивают заранее.

При пригонке оставляют зазоры по 2 мм на окраску, а также зазоры внизу у внутренних дверей величиной 8 мм, а у наружных 2 мм между низом полотна и полом или порогом. Навеску полотен делают с небольшим наклоном на проем, чтобы дверь легко закрывалась.

Верхние дверные петли врезаются на расстоянии от верха дверного полотна, равном длине одной петли, но не выше низа верхнего обвязочного бруска; нижние дверные петли врезаются не ниже верха нижнего обвязочного бруска.

Прирезка оконных и дверных приборов заключается в вырубке в соответствующих местах гнезд и прикреплении приборов шурупами. Выборку гнезд для приборов производят электрофрезой.

Прирезку приборов выполняют до установки переплетов и дверей на место, а окончательно укрепляют после окраски. Петли и оконные и дверные приборы врезают точно по их контуру.

Створки наружных оконных переплетов, открывающиеся наружу, снабжаются ветровыми крючками, а открывающиеся внутрь — упорами. Оконные ручки укрепляются на расстоянии 1,5 — 1,6 м от пола, а дверные — 0,8 — 1,1 м.

В отличие от обычных оконных устройств спаренные переплеты вместе с коробкой, образуя блок, устанавливают одновременно с монтажом стен, при этом блок ставят на подкладки и крепят к пробкам, заделанным в стену, и к планкам (рис. 108, г).

См. рис.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков