Главная / Ликбез / Меняем внешний вид квартиры за счет освещения

Меняем внешний вид квартиры за счет освещения

Самый легкий способ изменить внешний вид комнаты — это поменять устаревшие светильники. Замена настенных или потолочных светильников состоит из трех операций:

1) Снятие старого светильника.
2) Подсоединение нового.
3) Его сборка
. Процедура подсоединения одинакова для всех светильников, хотя в зависимости от типа проводки, лучеобразной или петлевой, она может чуть-чуть различаться. Перед началом работы отключите электроэнергию и выньте предохранитель цепи.

Существуют две основные разновидности светильников: люстры и бра. Когда вы подсоединяете люстру, лампа свисает с потолочной розетки на гибком шнуре. Внутри розетки имеются клеммы для присоединения гибкого шнура к проводам основной цепи, подводящимся к розетке через отверстие в заднем щитке (крышке) потолочной арматуры.

Чтобы осуществить петлеобразную систему проводки, обычные современные потолочные розетки имеют три пары клемм плюс заземление. Если вы будете присоединяться к дозовой (соединительной) коробке, вам понадобится только две пары клемм плюс заземление; если вы будете подключаться к петлеобразной системе, вам понадобится три пары клемм.

Когда вы будете заменять потолочную розетку, замените и проводку. Если вы планируете установить металлический патрон, подсоедините трехжильный кабель, который включает в себя заземление, а потолочная розетка снабжена клеммами заземления.

Бра состоит из патрона и плафона. На некоторых бра открыта задняя часть, включающая три клеммы, но большинство современных типов бра имеют закрытые основания с задней крышкой арматуры, тремя клеммами плюс заземление, которые удобны для подсоединения в лучевых и петлеобразных цепях.

Бра состоят из двух частей: из патрона и плафона, который прикручивается к потолку или к стене. Провода основной цепи, находящиеся на потолке или стене, обычно прикрепляются к клеммам патрона. Чтобы убедиться, тщательно ли закреплены клеммы, некоторые плафоны, как показано здесь, оснащены задней крышкой настенной арматуры.

Эта модель имеет три клеммы плюс заземление, что достаточно для подсоединения к петлеобразной системе проводки. В нашем случае бра подсоединено к системе с дозовой (соединительной) коробкой, поэтому здесь три клеммы не применяются.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии