Главная / Ликбез / Дом из морских контейнеров: плюсы и минусы

Дом из морских контейнеров: плюсы и минусы

Такой тип строительства, у нас только набирает темпы популярности. Когда за границей такой вариант домов давно применяется уже много лет. Многие специалисты считают, что домики из контейнеров, технология будущего, поможет быстро найти решение для жилищных проблем множества людей. Сейчас этот бизнес имеет свою нишу в застройках домов.

Устройство дома-контейнера

На рынке существует много компаний, которые предоставят сервис по застройке, сборке и планированию дома из морских контейнеров, другое название, “конструкция-полуфабрикат”. Или по-другому, это называется основой дома уже с готовым полом и потолком. Также стандартный контейнер, кроме этого, включает в себя и другие дополнительные функции:

  • Система обогрева
  • Электричество
  • Внутренние работы

Когда заказчик, определиться с моделью и планом дома. Весь нужный объем контейнеров будет доставлен на участок, для установки. Самое интересное, что контейнерные конструкции, интересно комбинировать и делать с кирпичных брикетов или железобетонных модулей. Выходят очень увлекательные и неповторимые проекты.

Плюсы стройки из морских контейнеров

  1. Дома содержат надежную сейсмическую основу. Соответственно, такие дома строят в странах, которые подвержены частым землетрясениям и сильным ураганам.
  2. Сооружение дома ничем не отличается от строительства капитальных домов.
  3. Желательно выбрать разные панели для дома, как с внутренней, так и внешней стороны фасада. В основном используют гипсокартон и вагонку.
  4. Цена на много дешевле.
  5. В таком доме никогда не будут жить жучки, насекомые и другие животные.
  6. На постройку уйдет не больше 1 месяца.
  7. Не тяжелые конструкции, фундамент не требуется. Установка идет просто на почву, заранее подготовленную.

Готовые изделия таких конструкций, используют не только для жилых домов. Подходят также для различных пристроек, сараев. Используются во всех климатических поясах, не бояться жары, можно сооружать на мерзлой почве. Широкое применение в Антарктиде и на Севере. Очень устойчивы к перепадам температуры и другим погодным условиям.

Минусы морских модульных конструкций

  1. В виду долговечности использования контейнеров, их предварительно обрабатывают специальными красками. Это все содержит для организма токсичные вещества. Поэтому прежде, чем устанавливать дом, нужно удалить всю краску.
  2. Модули домов сделаны с металла. Как известно металл в жаркое время очень прогревается, а зимнее время чувствуется холод. Поэтому, если предпочитаете комфорт, побеспокойтесь о теплозащите.
  3. Если частые дожди и повышенная влажность, конструкция моментально начнет ржаветь. Рекомендуется постоянно осматривать дом на проблему ржавления металла.
  4. Одна из проблем, очень низкие потолки, не больше 2,35 см с учетом утеплителя.

Если есть фантазия и желание, попробуйте из морского контейнера, построить модульное сооружение. Трансформировать в комфортабельный и уютный дом на загородном участке.