Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Пригонка оконных переплетов

Пригонка оконных переплетов

Пригонка оконных переплетов начинается с пригонки фрамуги наружного переплета. Ее плотно пристрагивают с небольшим скосом кромок к наружной стороне переплета, затем закрепляют шурупами, завинчиваемыми под углом 45°.

Фрамуга внутреннего переплета должна допускать свободное открывание наружных створок, поэтому ее низ устанавливают выше на 25 — 30 мм низа наружной фрамуги. Створки пристрагивают с небольшим скосом наружу, оставляя при этом зазор величиной 1,5 — 2,5 мм на окраску.

Пригонку выполняют вручную с помощью фуганка и зензубеля, а механически — на переносном комбинированном или фрезерном станке. Вначале производят срезку излишков дисковой пилой, затем острожку и после этого врезку петель.

Для навески на кромках брусков створок прирезают петли, которые располагают на расстоянии от верха и низа створки, равном длине одной петли. Створку с прирезанными и навешанными петлями ставят в коробку и на ней очерчивают контур петли.

Для разметки мест прирезки петель пользуются шаблоном, представляющим собой деревянную рейку, на которой укреплены скобы из тонкой полосовой стали с заостренными краями.

Профиль скоб строго соответствует контуру петли. Шаблон прикладывают к бруску створки и ударяют по нему киянкой, отчего на бруске отпечатывается очертание петель. Таким способом размечают и коробку, что исключает необходимость ставить створку на место для разметки.

Шурупы в створке ставят во все отверстия, а в коробке только в два в каждой петле; остальные ставятся после проверки правильности установки и остекления переплета.

Целесообразнее пригонку и навеску переплетов в коробки производить заранее в мастерских, где эта работа выполняется механизированным способом. На стройке производят установку всего оконного устройства целым комплектом.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков