Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Поручни, наличники и галтели

Поручни, наличники и галтели

Оконные и дверные устройства должны удовлетворять требованиям технических условий в отношении породы древесины, отклонений от проектных размеров и качества выполнения.

Отклонения от проектных размеров изделий по высоте и ширине не должны превышать 2 мм и по толщине — 1 мм, а в размерах калевок, четвертей и мест соединений элементов — 1 мм.

Не допускаются перекосы более 2 мм по любому направлению изделий, а также непростроганные места и шероховатости.

Поручни укрепляют к перилам шурупами. Вначале ставят прямые детали и к ним присоединяют на шипах с клеем детали закруглений.

Наличники нарезают из готовых брусков по длине, угловые соединения выполняют на ус, иногда с подрезкой вполдерева, и укрепляют на место шпильками (гвоздями без шляпок).

Плинтусы и галтели соединяют в углах помещений на ус и прикрепляют гвоздями плинтусы к стене, а галтели — к полу.

Филенчатую перегородку устанавливают непосредственно на полу на дощатые подкладки и не доводят ее до потолка на 2 — 3 см. Отдельные щиты соединяются один с другим вставными шипами (не менее трех штук по высоте), а стыки снаружи закрываются штапиками. Перегородка крепится к полу гвоздями или шурупами, а к стене — закрепами. Места соединений перегородки с полом прикрывают плинтусом, а с потолком — карнизом.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков