Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Панели и встроенная мебель

Панели и встроенная мебель

Панели, применяемые для облицовки стен, изготовляют из древесины хвойных пород, облицованных фанерой лиственных пород. Каркас (обвязки и средники) и филенки заготовляют на заводе с частичным выполнением соединений; окончательную пригонку соединений и отделку выполняют на месте установки.

Встроенная мебель в основном состоит из каркаса, обвязок, укрепляемого к строительным конструкциям, и филенчатых щитов, присоединяемых к каркасу.

Шкафчики и гардеробы снабжаются переставными полочками. В ряде случаев наружная сторона стенок встроенной мебели облицовывается твердыми древесноволокнистыми плитами или слоистыми пластиками.

Встроенная мебель, как правило, изготовляется из древесины хвойных пород с широким применением для филенок фанеры и твердых древесноволокнистых плит под отделку непрозрачной окраской.

Механизированную заготовку на предприятиях производят обычно лишь щитов, дверок и элементов каркаса с частичным выполнением соединений, а сборку выполняют на постройке. В полносборном строительстве встроенная мебель и оборудование применяются в виде целых блоков, полностью заготовленных и собранных на предприятии,

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков