Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Изготовление и монтаж столярно-строительных изделий / Монтаж столярно-строительных изделий

Монтаж столярно-строительных изделий

Установка оконных коробок выполняется в соответствии со сделанной заранее разметкой осей проемов и середины коробки на брусках верхней и нижней обвязок. В каменных зданиях стороны у коробок, обращенные к кладке, должны быть до установки антисептированы, осмолены и обиты войлоком или толем.

Ставят коробку в проем на клинья, с помощью которых выверяют совпадение оси коробки с осью проема и расположение коробки на нужной высоте и расстоянии от плоскости стены.

Установленную коробку раскрепляют, забивая в каждом углу по два клина. Окончательно укрепляют коробку в проеме посредством закрепов, забиваемых в заложенные в кладку деревянные пробки.


Установка оконных коробок и переплетов

Установка оконных коробок и переплетов

Установка оконных коробок и переплетов:

а — разметка и проверка коробки;
б — установка внутренней коробки по шаблону;
в — пригонка оконных переплетов по шаблону;
г — установка оконного блока со спаренными переплетами: 1 — подкладки, 2 — деревянные планки, 3 — деревянные пробки, 4 — конопатка, 5 — оконный блок, 6 — вентиляционное устройство.


При установке парных (раздельных) коробок внутреннюю (зимнюю) коробку устанавливают по наружной, пользуясь шаблоном-наугольником конструкции Соколова.

Подоконные доски, как правило, устанавливают после осадки кладки. Подоконную доску заводят в четверть нижней обвязки коробки и концы ее заделывают в кладку, соблюдая при этом небольшой уклон в сторону помещения.

Дверные коробки наружных дверей устанавливают так, чтобы нижний брусок (порог) выступал из кладки снаружи на 5 мм, а внутри помещений — на 15 мм. Дверные коробки внутренних дверей заделывают концами в пол и соединяют внизу распорной доской. В перегородках коробки прикрепляют гвоздями, а щели закрывают наличниками.

При установке оконных и дверных коробок в деревянные стены вверху между коробкой и стеной оставляется зазор величиной 5% от высоты коробки на осадку стен.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков