Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление табуретов (сборка насухую)

Изготовление табуретов (сборка насухую)

Табурет нужно первоначально собрать насухо.

При этом на царгах делают потемочную часть шипа:
производят поперечный надрез пилой и скалывают стамеской часть шипа так, чтобы он по ширине соответствовал гнезду. Затем с внутренней стороны царг и проножек концы шипов срезают стамеской на ус.

После этого шипы вставляют в гнезда. Заколачивать шипы следует ударами киянки через деревянную прокладку, чтобы не смять их. Если нужно, делают подрезку шипов стамеской.

Перед окончательной сборкой зачищают внутренние стороны ножек (с острагиванием, если это необходимо, нижнего конца их на клин), а царги и проножки — со всех четырех сторон.

Окончательно собирать табурет на клею начинают со сборки половинок. Для этого смазывают клеем гнезда, сколачивают и сжимают половинки в верстаке до плотного смыкания соединяемых частей.

Затем проверяют правильность их сборки угольником и по диагоналям. Смазав клеем гнезда, вставляют царги и проножки шипами в гнезда одной половинки и затем наколачивают на шипы вторую половинку табурета.

Собранный табурет сжимают в верстаке до полного смыкания соединений сначала одной, а затем и второй (противоположной) стороны.

После высыхания клея (примерно через 3 — 4 часа) излишки или неровности верхних концов ножек спиливают пилой, верх табурета (торцы ножек и верхние кромки царг) застрагивают, а лицевые стороны ножек зачищают.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков