Главная / Ликбез / Опалубка для забора

Опалубка для забора

В частном строительстве при установке заборов нередко используют такие материалы, как сетка-рабица, сварная сетка, профнастил, которые крепятся на профильные прутки или трубы, закрепленные в опалубке.

Перед заливкой фундамента и установкой труб, на которых будет держаться забор необходимо качественно выполнить опалубку, от которой будет зависеть прочность всего строения.

Опалубка представляет собой коробчатую конструкцию, состоящую из отдельных элементов и деталей, которая предназначена для придания желаемой формы бетонным (или железобетонным) конструкциям.

Опалубка бывает несъемной одноразовой и разборной многоразовой. Разборная опалубка применяется в тех конструкциях, фундамент которых должен быть идеально ровным.

Несъемная опалубка отличается экономичностью, быстротой монтажа, а также при ее выполнении не требуется какой-либо специальной строительной техники и навыков установки. Такая опалубка для забора выполняется с использованием пористого материала – пенополистирола, который повышает теплоизоляционные свойства готового фундамента.

Рассмотрим технологию монтажа опалубки на примере опалубки разборного типа, выполненной из отдельных кусков жести (или из полосок высококачественной закаленной стали). Для этого жесть разрезается болгаркой или металлическими ножницами на равные полосы необходимой ширины.

Затем полученные полосы надежно скрепляются между собой, определяются точки опоры опалубки и в этих местах вбиваются небольшие железные колышки. Далее к этим колышкам привариваются полосы жести для надежной фиксации, т.к. под напором тяжелой бетонной смеси готовая опалубка может сорваться.

В случае отсутствия возможности монтажа опалубки из стальных листов, ее можно соорудить из ровных деревянных досок. Для этого доски скрепляются с помощью саморезов или гвоздей, а затем крепятся к железным или деревянным колышкам в точках опоры. Следует отметить, что деревянная опалубка для забора очень непрочная, поэтому сразу после ее монтажа необходимо приступить к заливке фундамента.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии