Главная / Ликбез / Какой пульверизатор для краски выбрать

Какой пульверизатор для краски выбрать

При достаточно больших объемах покрасочных работ обязательно пригодится хороший пульверизатор для краски. Что же представляет собой это устройство? Пульверизатор (краскопульт, окрасочный пистолет) это мобильный аппарат для покраски поверхностей путем распыления краски.

Использование пульверизатора позволяет нанести краску гладким и равномерным слоем, которого невозможно получить при использовании кисти или валика. Корпус хорошего краскопульта должен быть сделан из алюминия с покрытием из никеля, который защищает его от коррозии. Также хорошо если аппарат помещен в специальный чемоданчик для удобной переноски и оснащен дополнительными аксессуарами, например, регулятором давления. Особое внимание при покупке следует обратить на качество изготовления отверстия в крышке сопла и на точность работы иглы.

Пульверизатор для краски должен иметь качественные уплотнительные прокладки, ведь при работе с низким давлением очень важна герметизация соединений. Лучшим качеством и износоустойчивостью обладают тефлоновые прокладки, но их присутствие существенно поднимет цену прибора. Несколько слов нужно уделить бачку (красконаливной стакан).

Существуют приборы с разным расположением бачка, однако его расположение (снизу или сверху) не влияет на качество инструмента, а скорее относится к субъективным предпочтениям. Но пульверизатор для краски с нижним бачком нужно при работе держать вертикально. Красконаливные стаканы различаются и по материалу, из которого они изготовлены.

Металлические стаканы надежнее и удобнее в эксплуатации, однако прозрачные нейлоновые бачки позволяют визуально контролировать количество оставшейся краски. Одной из особенностей работы краскопультов является появление облака мелких частиц краски («окрасочный туман»), которые могут попасть на окружающие предметы, а также в легкие человека. Поэтому при использовании окрасочного пистолета следует пользоваться респиратором.

Кстати, современные модели электрических пульверизаторов для краски не дают такого излишнего распыления. Это значительно упрощает работу и экономит используемую краску или лак.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии