Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Деревообрабатывающие станки / Зубья круглых пил

Зубья круглых пил

Зубья круглых пил расположены по окружности диска. Для продольной распиловки (циркульная пила) применяют диски с зубьями, имеющими наклон вперед по направлению вращения диска, а для поперечной распиловки (маятниковая пила) — с зубьями примерно в виде равнобедренных треугольников.

Для предупреждения зажимания диска распиливаемой вдоль волокон древесиной делают разводку зубьев. Этой же цели служит устанавливаемый за диском циркульной пилы стальной расклинивающий нож. Расстояние между ножом и зубьями пилы должно быть не менее 5 — 8 мм.


Дисковые пилы и приспособления для распиливания

Дисковые пилы и приспособления для распиливания

Дисковые пилы и приспособления для распиливания:

а — профиль зубьев пилы: 1 — простой зуб для продольной распиловки, 2 — волчий зуб, 3 — зуб для поперечной распиловки, 4 — зуб для смешанной распиловки, 5 — строгающий зуб, 6 — зуб для выборки четвертей и пазов;

б — особые пилы: 1 — пила со специальными зубьями, 2 — косая установка («пьяная пила»);

в — направляющая линейка Нечунаева к циркульной пиле: 1 — линейка, 2 — опорная планка, 3 — установочный винт;

г — шаблоны: 1 — для выборки треугольного шпунта, 2 — для косой опиловки кромок, 3 — для косого распиливания досок.


Находят применение на предприятиях диски с комбинированными зубьями. Диски для строгающего пиления имеют часть зубьев с односторонней заточкой. Для выборки четвертей и пазов служит диск-отборник с увеличенным зубом и уширенной разводкой зубьев. Уширенная разводка может быть достигнута косой установкой диска в шаровой втулке и шайбах.

Заточку дисковых пил производят, как правило, на приводных точильных станках. Пильный диск устанавливают на валу так, чтобы при вращении он не давал отклонения в боковые стороны и по окружности.

При установке диска тщательно проверяют правильность его центровки (совпадение центра диска с осью вала), плотность примыкания шайб к диску и равномерность заточки и разводки зубьев. Неравномерность заточки зубьев исправляют фуговкой и последующей заточкой.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков