Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Технологический процесс механической обработки древесины / Скорость подачи

Скорость подачи

Скорость подачи зависит от сопротивления, которое необходимо преодолеть при подаче обрабатываемого материала на резец; от мощности привода рабочего вала, преодолевающего сопротивление резанию; от прочности рабочих элементов станка и режущего инструмента, от требуемого качества обработки и от мощности механизма подачи или от усилия ручной подачи.

Скорость подачи зависит не только от усилия подачи, но и от удобства и безопасности работы, почему она не должна превышать 40 ж в минуту на круглопильных и 25 ж в минуту — на строгальных и фрезерных станках.

Добиться повышения скорости подачи можно наивысшей остротой резцов, соответствующим подбором режима резания и уменьшением величины трения перемещаемого материала или подающего приспособления о рабочий стол станка, что достигается правильной наладкой его и своевременной смазкой.

В станках с механической подачей повышения скорости подачи достигают поддерживанием в исправности подающего механизма, улучшением прижимных устройств и по возможности увеличением мощности привода.

Увеличения числа одновременно обрабатываемых деталей достигают одновременной подачей нескольких деталей и устройством специальных приспособлений с закладкой в них нескольких деталей для одновременной обработки.

Увеличения числа одновременно или последовательно производимых операций достигают установкой нескольких режущих инструментов.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков