Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Наклейка поливинилхлоридного плинтуса

Наклейка поливинилхлоридного плинтуса

Поливинилхлоридный плинтус наклеивается после окончательной отделки стен и устройства синтетических полов.

Так как его боковая сторона имеет высоту 6 см, отделка стены не доводится до чистого пола на 5 см, а покрытие пола не доводится до стен на расстояние 3—4 мм. Участок стены, на который наклеивается плинтус, отмечается (намеленным шнурком) на стене на расстоянии 5 см от пола.

Перед приклейкой плинтуса стены должны быть выровнены: наплывы штукатурки счищают железным шпателем, углубления более 5 мм заделывают штукатурным раствором, небольшие выбоины и трещины шпаклюют масляной или лаковой шпаклевками. Исправленные места зачищают абразивом и обеспыливают.

Переклеивание плинтуса производится кумаронокаучуковой мастикой КН2. Мастика и плинтус перед работой должны выдерживаться не менее 24 ч при комнатной температуре. Работы по установке плинтуса следует производить в помещениях с температурой не ниже +10° С.

Приклеивание плинтуса начинают с углов. На участок стены высотой 5 см узким металлическим шпателем наносят слой мастики КН2 и выдерживают не менее 4 ч. Перед приклеиванием на тыльную сторону плинтуса узким шпателем наносят тонкий слой мастики КН2.

Нижняя полка плинтуса, прилегающая к полу, мастикой не смазывается. После 10—15минутной выдержки плинтус плотно прижимают к стене вручную или горизонтальными движениями резинового ролика. Избыток мастики должен отжиматься. Расход мастики составляет 40—60 г/м.

Дефекты синтетических полов и способы их устранения. Причинами отставания поливинилхлоридных плиток является плохая очистка основания от пыли и грязи, повышенная его влажность, недостаточный или пересохший слой клеящей мастики. Кромка и углы плиток могут коробиться, если плитки были уложены до подсыхания мастики.

Для устранения дефектов нужно снять отставшие плитки, очистить основание (скребком) от старой мастики и пыли, при наличии влаги подсушить основание и вновь наклеить плитки, предварительно очистив их металлическим скребком от старой мастики.

Вздутия линолеума получаются:

  • при наклейке линолеума на загрязненное основание или на основание с повышенной влажностью;
  • при несоблюдении сроков выдержки линолеума;
  • при недостаточном просыхании мастики.

Для исправления вздувшихся мест линолеума прежде всего нужно выпустить скопившийся во вздутиях воздух, для чего шилом прокалывают отверстия, затем разглаживают линолеум, кладут на вздувшееся место мешок с горячим песком или проглаживают несколько раз этот участок через бумагу горячим утюгом. Для приклеивания отдельных мест под покрытие жидкую мастику можно вводить шприцем.

Техника безопасности при устройстве синтетических полов

Рекомендованные клеящие мастики КН2, резинобитумная, а также грунтовочные составы, изготовленные на их основе и мастике ДФКП, содержат легковоспламеняющиеся растворители (бензин, ацетон, этилацетат), при использовании которых необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

Помещения, в которых производят настилку линолеума или плиток, необходимо проветривать.

Подогревать загустевшую мастику на кострах и электробптумоподогревателях категорически воспрещается. Подогревать мастики можно только в закрытых емкостях, погружая их в горячую воду.

После окончания работ банки из-под мастики и инструменты необходимо тщательно очищать и хранить в закрытых ящиках. Запрещается пользоваться открытым огнем в местах хранения мастики и на месте производства работ.

Котел для варки битума должен быть снабжен исправной крышкой. Из котлов мастику разливают в бачки ковшом, насаженным на длинную ручку. При использовании горячего битума на руки надевают рукавицы, а работу производят в защитных очках. Горячий битум следует подносить в плотно закрытых бачках, наполненных не более чем на 3/4 емкости.

Складские помещения, где хранятся мастики, а также помещения, в которых производятся работы, необходимо обеспечить противопожарным инвентарем (кошмами, песком, огнетушителями).


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой