Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Сборно-монолитное перекрытие РНИИ АКХ

Сборно-монолитное перекрытие РНИИ АКХ

Двухпустотный железобетонный настилКонструкция перекрытия состоит из балок неполного сечения длиной от 3,2 до 6,8 м с градацией через 40 см. Ширина балок—160 см, высота — от 200 до 320 см. Изготовляются балки в универсальной форме. Изменение размеров по длине осуществляется путем укладки вкладышей в торцевые ребра опалубки.

До полной высоты балки бетонируются по месту бетоном марки 200, а плитывкладыши — марки 150. К этой группе относятся перекрытия из настилов, которые устраиваются из крупноразмерных элементов — железобетонных настилов. Эти перекрытия применяются при комплексном капитальном ремонте зданий, и монтаж их производится башенными кранами.

Перекрытие из железобетонных настилов с выпускными ребрами. Конструкция состоит из пустотных железобетонных предварительно напряженных настилов с выпускными ребрами.

Настилы предназначены для устройства перекрытий при капитальном ремонте жилых и общественных зданий. Перекрываемые пролеты в свету находятся в пределах от 4,2 до 7,2 м.

Кроме основного типа двухпустотного настила КИП сечением 995X220 мм, предусмотрен однопустотный доборный элемент КНПД сечением 535×220 мм.

Настилы укладываются на кирпичные стены в которых предварительно пробиты гнезда и борозды. Глубина заделки концов настила составляет: в борозде—120—130 мм, в гнезде (со стороны выпускных ребер) — 200—300 мм.

Для укладки настилов опорные части кирпичной кладки стен должны быть пронивелированы и тщательно выровнены слоем цементного раствора по специальным маячным реперным рейкам, прикрепленным к стене. Настилы укладываются на отвердевшее основание насухо.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой