Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт и устройство основных частей здания / Усиление простенков внутренних капитальных стен металлическим каркасом

Усиление простенков внутренних капитальных стен металлическим каркасом

При усилении каркасом или обоймой широких простенков внутренних стен (ширина которых колеблется в пределах 1,5—2,5 м) работы выполняются, как и при узких простенках, — по середине широкого простенка ставят стяжные болты.

Последние устанавливают против каждой горизонтальной планки и соединяют вертикальной планкой (из полосовой стали), поперечное сечение которой равно вертикальному уголку. В этом случае сначала заделывают стяжные болты с резьбой по обеим концам, затем оштукатуривают полосы и устанавливают уголки и полосовую сталь, идущую по оси болтов. После приварки боковых планок навинчивают гайки стяжных болтов.

Усиление простенков наружных стен выполняется посредством установки швеллеров в пространстве между оконными коробками.

Усиление простенков внутренних капитальных стен металлическим каркасом а — узких;

б — широких.

Вверху швеллеры опираются на отрезки балок, которые приварены к металлическим перемычкам, перекрывающим проем, внизу опираются на две стальные плиты, из которых верхняя приваривается к швеллерамстойкам, а нижняя устанавливается на цементном растворе. Разгрузка простенка осуществляется за счет забивки стальных клиньев между опорными плитами.

Если работы производятся по частичной или полной перекладке простенков, то устанавливаются временные крепления и предохранительный козырек. В первом случае сохраняется система перевязки, принятая при кладке оставленной части простенка.

Связь новой кладки со старой обеспечивается путем устройства горизонтальных штраб или забивки металлических штырей.

Разборка креплений допускается после того,  как новая кладка наберет расчетную прочность (через 7—10 дней).

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой