Главная / Ликбез / Устройство мягких кровель

Устройство мягких кровель

Современный кровельный материал, называемый мягкой кровлей или битумной черепицей, отличается внешним видом и водоизоляционными характеристиками.

В её основе находятся листы стекловолокна, которые с обеих сторон пропитаны битумом с добавлением резины. Верхняя сторона листа покрыта минеральной крошкой для защиты от механических повреждений, нижняя состоит из синтетического слоя.

При уклоне ската крыши больше 18 градусов относительно горизонта устройство мягких кровель на подкладочный слой можно производить только в местах, где возможны протечки. Вдоль торца и карниза он укладывается на ширину не менее 40 см, вдоль конька и ендов — 25 и 50 см соответственно.

При уклоне от 12 до 18 градусов подкладочный слой укладывается по всей площади крыши, при уклоне менее 12 градусов битумную черепицу монтировать не рекомендуется.

Рулоны подкладки раскатываются сверху вниз с нахлестом 10-15 см, эти места в обязательном порядке промазываются мастикой из битума. После проведения этих операций производится крепление подкладки гвоздями с широкими шляпками. Расстояние между ними не должно быть больше 20 см.

Монтаж ендов возможен открытым и закрытым способом, а также в некоторых случаях переплетением. При открытом способе поверх основной подкладки должен быть уложен ендовый ковер, в других случаях достаточно основного подкладочного слоя.

На свесах необходимо устанавливать металлические планки из профиля для усиления и защиты карниза. Окончательное устройство мягких кровель производится после разметки основания параллельными линиями вдоль свеса.

При выборе и покупке кровельного материала нельзя смешивать упаковки в различными кодами и датами выпуска во избежание резкого различия в цветовой гамме.

Синтетическая плёнка с нижней стороны листа не должна быть повреждена, она снимается только во время укладки, иначе отдельные плитки будут склеиваться между собой. Храниться битумная черепица должна в тени и при условии штабелирования не выше 12-ти упаковок в высоту.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии