Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование производства работ / Работа на захватках в многоэтажных зданиях

Работа на захватках в многоэтажных зданиях

В многоэтажных зданиях работа может производиться на захватках, расположенных по одной вертикали с разрывом в один этаж (если в этажах не производится замена перегородок, упомянутый разрыв в один этаж не требуется).

Границами захваток при замене перекрытий деревянных зданий служат их наружные и поперечные стены. Размеры захваток зависят от зоны действия грузоподъемной машины и численности рабочих. При ремонте с подачей грузов через оконные проемы, а также ремонте с частичной заменой перекрытий или без замены перекрытий применяются те же принципы определения размера захваток, что и для каменных зданий.

Разделение общего фронта работ на захватки для проведения санитарнотехнпческих и электромонтажных работ первого этапа производится при значительном их объеме, обусловливающем невозможность одновременного развертывания этих работ по всему зданию.

Решения принимаются в зависимости от наличия рабочих, условий материально-технического обеспечения, наличия средств механизации. Следует иметь в виду, что главная цель позахватной организации санитарно-технических и электромонтажных работ состоит в обеспечении их поточно-совмещенйого выполнения с общестроительными работами на объекте ремонта. Это позволяет ускорить пуск системы отопления во временную эксплуатацию для сушки здания и производства отделочных работ, а также приблизить технологически возможные сроки начала отделочных работ.

В то же время выполнение монтажа инженерных сетей последовательным методом, т. е. со сдачей под монтаж всего объекта ремонта в соответствующей стадии строительной готовности при условии проведения необходимой подготовки к монтажным работам на широком фронте, позволяет осуществить монтаж инженерного оборудования здания в сжатые сроки при высокой производительности труда слесарей-монтажников и электромонтеров.

При этом может быть достигнут равнозначный с поточно-совмещенным методом эффект в части ускорения пуска системы центрального отопления, а некоторое отдаление срока начала отделочных работ компенсируется предоставлением широкого фронта для их развертывания.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой