Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Демонтаж и монтаж конструкций / Демонтаж перекрытий по стальным балкам

Демонтаж перекрытий по стальным балкам

Методы разборки деревянных подборов те же, что и при демонтаже перекрытий по деревянным балкам. Монолитные бетонные заполнения между балками разбивают с помощью отбойных молотков, ломиков, стальных клиньев, кувалд.

Разборка кирпичных сводиков производится от замка к пятам. В замке выбирается борозда; далее от кладки откалываются отдельные кирпичи по плоскости швов — в обе стороны от замка к пятам. 


Схема устройства распорок при разборке кирпичных сводиков

Схема устройства распорок при разборке кирпичных сводиков

1 — распорки;
2 — кирпичные сводики;
3 — рабочий настил из двух-трех досок;
4 — металлические балки.


 

Схема разборки кирпичных сводиков поперечными участками

Схема разборки кирпичных сводиков поперечными участками

1 — балки;
2 — сводики по балкам;
I—VI— участки разборки.


При разборке сводиков рабочие должны находиться на подмостях, установленных на нижележащем перекрытии, или на временном поперечном настиле в три-четыре доски по балкам.

При продольной разборке сводиков через 2—3 м между каждой смежной парой стальных балок устанавливают деревянные распорки из бревен диаметром 16—18 см (для ликвидации распирающего влияния соседних неразобранных сводиков); распорка должна располагаться на одной прямой, перпендикулярной к направлению балок. Распорки устанавливают на нижнюю полку балок через специальные борозды в сводах. После установки всех распорок можно приступить к разборке сводиков.

Поперечная разборка сводиков производится участками шириной 1,5—2 м поочередно, начиная с первого от стены и на всю длину помещения.

Для высвобождения концов стальных балок в стенах пробивают горизонтальные борозды. Балки выводят из гнезд поворотом в горизонтальной плоскости.

Разборка кирпичных стен

Разборка кирпичных стен производится порядно с помощью отбойных молотков. Пики молотков вонзают в швы кладки, она расслаивается; при этом отделяются целые кирпичи или их части.

Кирпичные перемычки под проемами расчленяются со стеной путем подсечки и сбрасываются в целом виде.

Разборка оконных и дверных заполнений

Демонтаж оконных и дверных заполнений, подлежащих использованию, производится блоками. Для демонтажа дверного блока с одной стороны снимаются наличники, коробки по углам и внизу укрепляются планками-расшивками; затем дверной блок вынимается вместе с наличниками с другой стороны, а снятые ранее наличники вновь прикрепляются к коробке.

Перед демонтажом оконных блоков и полусветлых дверей предварительно производится выемка целых стекол. Для демонтажа оконных коробок или блоков отбивается штукатурка откосов и снимаются подоконные доски.

Приставные коробки освобождаются от металлических ершей, забитых в кладку. Для выемки закладных коробок отбивают кирпичные четверти, образующие в кладке пазы, в которые заделана коробка.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой