Главная / Ты и твой дом / Обустройство быта / Шумозащитный экран для комфортной жизни в большом городе

Шумозащитный экран для комфортной жизни в большом городе

Современный мегаполис — это интенсивное движение, коммунальное и промышленное оборудование, огромные потоки и, как следствие, значительная шумовая нагрузка на жителей. На улицах города от этого никуда не спрятаться. Но дома все же хочется покоя и тишины. Одной из технологий, благодаря которой достигается приемлемый уровень акустического комфорта, является установка шумозащитных барьеров. Эффективно работает шумозащитный экран proconstruct.ru из акустических панелей с функцией шумопоглощения.

Шумозащитный экран для покоя жителей

Чаще всего шумозащитный экран можно увидеть вдоль автомобильных трасс, железнодорожного полотна или взлетных полос. Внутри таких панелей находится звукоизоляционный материал с неоднородной структурой (минеральная вата, искусственный войлок, пенополистирол), а снаружи — металлические листы. Сторона, обращенная к источнику звука, будет с перфорацией. Сквозь отверстия звуковая волна проникает внутрь панели, где гасится после многократных отражений в структуре звукоизоляционного материала.

Шумозащитный экран для комфортной жизни в большом городе

Секции, которые находятся напротив окон домов, делают из полиметилметакрилатного стекла. Они прозрачные, потому не затеняют прилегающую территорию и не мешают обзору. Для защиты жителей верхних этажей на ограждениях делают наклонные секции. Козырьки не дают звуковой волне подняться вверх. Металлические листы цинкуют и окрашивают полимерной краской. Так обеспечивают длительность службы панелей.

Оригинальные решения шумозащиты

Шумозащитные экраны proconstruct.ru активно используют для защиты частных построек. В этом случае чаще всего выбирают комбинацию из решетчатых секционных заборов и поликарбонатных пластин. Цветные вставки препятствуют проникновению шума, прячут двор от любопытствующих и выглядят при этом очень эффектно. Чаще всего можно увидеть листы темно-коричневого цвета, но производители предлагают и другие варианты: красные, синие, зеленые.

Шумозащитный экран для комфортной жизни в большом городе

Подобные шумозащитные ограждения используют в качестве кожуха для оборудования, работа которого сопровождается сильным шумом: вентиляторов, компрессоров, насосов. Ими просто огораживают механизмы, что позволяет приглушить шум за счет рассеивания звуковой волны.

В больших городах шумозащитные экраны стали устанавливать на крышах многоквартирных домов. Такие конструкции делают из перфорированного металлического листа с рельефным профилем. Они обеспечивают звукоизоляцию крыши. Если верхний технический этаж отсутствует, а поблизости есть, например, аэропорт, то шумозащитные экраны избавят от неудобств, которые доставляют взлетающие самолеты.