Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт силовых трансформаторов / Расширитель, газовое реле и предохранительная труба

Расширитель, газовое реле и предохранительная труба

Расширитель, газовое реле и предохранительная труба расположены на крышке трансформатора в непосредственной близости друг от друга.

Расширитель служит для обеспечения постоянного заполнения бака трансформатора маслом, а также для уменьшения поверхности соприкосновения масла с воздухом и защиты таким образом масла от увлажнения и окисления.

Кроме того, расширитель компенсирует изменяющийся объем масла в баке при колебаниях температуры. При нагреве масла и увеличении его объема избыток масла переходит из бака в расширитель, а затем, по мере снижения температуры и уменьшения объема масла в баке, возвращается вновь в бак трансформатора.

Установлено, что изменение температуры масла в пределах от — 35° до + 70 °С вызывает изменение объема масла примерно на 8%, поэтому объем расширителя рассчитан на этот избыток масла. Изменение объема масла особенно ощутимо в мощных трансформаторах, количество масла в которых достигает нескольких тонн.


Расширитель

Расширитель

Расширитель:

1 — корпус расширителя,
2 — маслоуказатель,
3 — отстойник,
4 — пробка,
5 — фланец для присоединения газового реле,
6 — патрубок,
7 — кронштейн,
8 — трубка.


Расширитель имеет цилиндрический корпус 1, который крепится к крышке трансформатора при помощи двух стальных кронштейнов 7. Расширитель соединен с баком трансформатора патрубком 6, конец которого на 50 — 70 мм выступает внутри расширителя, чтобы загрязненное масло не могло попасть из расширителя в бак.

В процессе работы трансформатора, вследствие постоянного изменения объема масла в баке, воздух, то вытесняется из расширителя, то вновь засасывается в него, поэтому говорят, что трансформатор «дышит».

При «дыхании» трансформатора влага, попадающая вместе с атмосферным воздухом в расширитель, конденсируется, поступает в его нижнюю часть и оттуда в специальный отстойник 3. Для спуска воды и грязного масла в дне отстойника имеется специальная пробка 4.

У трансформаторов МТЗ мощностью до 230 ква расширители не имеют отстойника и для спуска грязи служит пробка, ввернутая в дно расширителя.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков