Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать хорошие жалюзи

Как выбрать хорошие жалюзи

Несколько лет назад жалюзи использовались только в офисах и имели скучный серый дизайн. Сейчас на рынке имеется большое многообразие данных изделий, которые подойдут под любой интерьер. В этой статье будут описаны подробные советы по выбору качественных жалюзи в дом.

Виды жалюзи

Всего существует 2 большие группы:

  1. Вертикальные. По внешнему виду очень напоминают обычные шторы. Конструкция максимально простая, что позволяет наносить на нее различные расцветки и дизайны. Что касается материалов, то наиболее часто используется ткань и пластик. Такие жалюзи легко комбинировать с обычными шторами. Также на самой конструкции скапливается мало пыли из-за особенностей строения.
    Горизонтальные. Считаются наиболее распространенными и классическими. Именно их используют в офисах. Сейчас в продаже можно найти большое количество вариантов с любыми расцветками и габаритами. Такие жалюзи допустимо повесить на мансардные окна или балконы. Качественный материал защитит помещение от солнечных лучей. Конструкции легко регулируется по ширине и высоте.

Также есть римские, рулонные и кассетные варианты. Если посмотреть в Интернете на жалюзи, цена на них не очень большая. Это позволяет приобрести любое желаемое изделие, вне зависимости от доступного бюджета.

Как выбрать хорошие жалюзи

Описания материалов

Эксплуатационные характеристики и эстетический вид напрямую зависят от используемого материала. Именно поэтому перед покупкой стоит узнать подробную информацию о материалах, чтобы сделать правильный выбор.

  • Пластик. Такой занавес идеально подойдет для помещений с повышенной влажностью. Материал достаточно прочный и не портится под негативным внешним воздействием. Из полимерного сырья изготавливают вертикальные и горизонтальные жалюзи.
  • Алюминий. Самый недорогой и практичный вариант. На данный момент имеется большое многообразие расцветок и фактур, которые помогут защитить помещение от лишнего света. Но стоит помнить, что это очень хрупкий металл и из-за частых прикосновений или перегибов он может начать ломаться.
  • Ткань. При покупке жалюзи из текстиля необходимо обращать внимание на его плотность. Чем она больше, тем дольше прослужат занавески. Тонкий материал стоит недорого, но при этом он плохо защищает от солнечных лучей и быстро теряет первоначальный вид.

Как выбрать хорошие жалюзи

Окончательный выбор должен основываться на предпочтениях человека и общем дизайне помещения.