Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Выключатель МГ-35 (контакты и дугогасительные устройства)

Выключатель МГ-35 (контакты и дугогасительные устройства)

Контакты и дугогасительные устройства выключателя МГ-35 ремонтируют чаще, чем другие его детали. Повреждения контактов выражаются в оплавлении контактных поверхностей наконечника подвижного, промежуточного и неподвижного контактов, а также в ослаблении контактных пружин и нарушении регулировки механизма промежуточного контакта. Чаще всего повреждается наконечник подвижного контакта.

При незначительных оплавлениях поверхности наконечник контакта опиливают, стараясь снять минимальный слой металла и сохранить геометрическую форму контакта. Сильно поврежденные или изношенные наконечники заменяют новыми.

Поврежденный наконечник снимают специальным ключом, поставляемым заводом вместе с запасными частями к выключателю МГ-35.

Затем на контактный стержень навертывают новый наконечник, просверливают его сверлом диаметром 4 мм и, установив валик, слегка расклепывают. После этого туго затягивают гайку и закернивают ее в трех местах по окружности стыка.

Замену поврежденного промежуточного контакта новым выполняют так. Освобождают болты, крепящие упорную планку пружины к контактной полосе, и, удалив шплинты с осей, связывающих контакт с серьгами контактного механизма, снимают поврежденный контакт и на его место устанавливают новый. Затем собирают и соединяют детали нового контакта в порядке, обратном разборке, и надежно шплинтуют все оси механизма контакта.

В процессе ремонта контактов проверяют контактные пружины в сжатом и растянутом состоянии. Пружины ослабленные, с неравномерным расстоянием между витками или же имеющие вмятины или трещины, заменяют новыми.

Заключительной частью ремонта контактов является проверка правильности и четкости работы механизма промежуточного контакта и взаимодействия подвижного промежуточного и неподвижного контактов.

Чтобы механизм работал безотказно, поршень должен перемещаться вверх только при нажатии, превышающем 200 кг. Механизм промежуточного контакта при этом должен плавно перемещаться вокруг оси.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков