Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Монтаж дверных блоков

Монтаж дверных блоков

Чтобы в процессе монтажа полотна не раскрывались, их закрепляют, блоки поднимают двухветвевым стропом. Для направления блока, поднимаемого краном в проем, применяют тонкий стальной или пеньковый канат, который временно крепят к блоку.

Блоки надо поднимать осторожно, плавно, без рывков, повороты стрелы крана не должны быть резкими.
К месту установки их опускают плавно. До раскрепления клиньями коробки в проеме проверяют правильность установки блока отвесом и уровнем.


Проверка правильности установки оконной коробки

Проверка правильности установки оконной коробки

Проверка правильности установки оконной коробки в проем:

1 — стена,
2 — зазор для конопатки,
3 — оконная коробка,
4 — клинья,
5 — места проверки линейкой по диагонали,
6 — отвес.


Монтаж блоков нужно производить так, чтобы оси оконных и дверных блоков соответствовали осям проемов. Совпадение осей блоков и проемов проверяют отвесом 6 по отметке оси проема, сделанной на верхнем откосе, при этом шнур отвеса должен пройти точно через точку пересечения диагоналей коробки 3 блока.

После установки блока в проем проверяют, не перекошена ли коробка. Для этого измеряют диагонали блока, натягивая шнур из одного угла в противоположный (наискось).

Равенство размеров диагоналей свидетельствует о том, что перекоса нет. Коробки, устанавливаемые в проемы наружных стен, должны отстоять от плоскости стены во внутрь здания по всему фасаду на одинаковом расстоянии.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин