Главная / Ликбез / Как сделать пол в гараже правильно и не дорого

Как сделать пол в гараже правильно и не дорого

Для многих владельцев гаражей вопрос его обустройства стоит довольно актуально, учитывая, что в гараже приходится проводить часть своего свободного времени. Кроме того, хочется сделать все наименее затратным способом, т.к. в бюджете это не приоритетные статьи расходов.

Что касается пола в гараже, то он должен отвечать ряду условий. А именно: иметь высокую прочность к различным повреждениям, высокую устойчивость к разным химическим соединениям, ну и конечно быть влагоустойчивым и безопасным (например, для пожаров).

Многих интересует вопрос, как сделать пол в гараже самостоятельно? Самый простой и дешевый способ сделать пол в гараже – это залить его бетоном. Наряду с преимуществами тут есть ряд недостатков: он способствует образованию пыли (верхний слой быстро стирается и все покрывает серым налетом пыли), на нем очень легко образовываются грязевые и другие пятна (разного рода пятна прочно въедаются в покрытие и удалить их оттуда не представляется возможным).

Также легкая впитываемость бетона способствует образованию запаха, который потом практически не выветривается. Основным способом, который помогает свести эти недостатки к минимуму, является нанесение различных пропиток и красок, которыми покрывают верхний слой бетона.

А теперь более детально рассмотрим, как сделать пол в гараже путем бетонирования. Перед заливкой бетона нужно определить — надо ли приподнять землю в гараже или подровнять ее. Если надо, то наиболее оптимальный способ это использовать песок, но вначале лучше, все таки, засыпать пол землей (кроме глины).

После этого уже добавить слой около 10-12 см. песка. Все это разравнивают и дают песку немного отстояться, утрамбоваться. Также можно перед заливкой проложить металлическую сетку или арматуру для надежности. Затем заливают бетоном, причем уровень бетона, желательно, чтобы был выше, чем заезд в гараж, это будет препятствовать попаданию воды.

При выравнивании бетона используют специальное приспособление напоминающее швабру. Кстати, лучше всего использовать готовый бетон, а не замешивать самостоятельно. Бетон лучше всего выбирать с самой мелкой фракцией, чтобы не было неровностей.

После того как бетон застынет, делается стяжка из раствора или бетон покрывается специальными красками. Очень важно соблюдать технологию бетонирования гаража, иначе весь пол покроется паутиной трещин и щелей.

Специалисты нашей компании помогут вам сделать пол в гараже по приемлемой цене и в адекватные сроки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии