Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Остекление крыш

Остекление крыш

Остекление крыш осуществляют стеклом толщиной 3…6 мм на двойной замазке. Укладывают стекла начиная от карниза к коньку, с тем чтобы был свободный сток воды, при этом верхнее стекло должно перекрывать нижнее примерно на 20… …30 мм.


Порядок укладки и крепления стекла

Порядок укладки и крепления стекла

Порядок укладки и крепления стекла при остеклении крыш:

1 — бортик,
2 — стекло,
3 — кляммер.


В фальцы переплетов укладывают основание из замазки, затем к бортику 1 кладут нижнее стекло так, чтобы оно упиралось в него. Бортик является опорой и предохраняет стекло от сползания вниз.

Уложенное стекло плотно прижимают к фальцу, с тем чтобы выдавился излишек замазки, которую сразу удаляют. После этого на верхний край уложенного стекла наносят замазку и крепят его кляммерами 3, причем на каждый лист стекла надевают не менее двух кляммеров, с тем чтобы расстояние между ними было 250…300 мм.

Прижимать кляммеры к стеклу нужно осторожно, чтобы не поломать стекло. После укладки нескольких рядов стекол на продольные фальцы наносят второй слой замазки и заглаживают его. Конек после остекления покрывают кровельной сталью.

Остекление железобетонных переплетов выполняют так же, как металлических. В переплетах стекла крепят кляммерами, штырями, пружинами и раскладками.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин