Главная / Ликбез / Дизайн — ванная комната

Дизайн — ванная комната

Дизайн ванной комнаты предполагает, что это помещение должно быть модным и красивым, комфортным и практичным. Кроме того, непременным условием является и то, что все находящееся в ней не должно быть подвержено влаге.
Проще говоря, разрабатывая дизайн, ванная комната в итоге должна быть не только удобной, но и долговечной.

Прежде чем приступить к обустройству ванной комнаты, решите для себя, что же вы хотели бы получить в конечном результате.

дизайн ванная комната 1

Что для вас более главное – внешний антураж или функциональность? В первом случае ваши фантазии могут быть просто безграничны: от пышно-парадных форм французского Людовика-Солнца до изысканно-интимных интерьеров Древнего Рима.

Сейчас строительный рынок предлагает практически неограниченную свободу при выборе исходных компонентов для создания необходимого интерьера. Единственными ограничителями могут выступать финансовые возможности, чувство меры и габариты ванной комнаты.

Внутренняя планировка должна быть обусловлена логикой и определенными правилами эргономики. Сейчас производители оборудования для небольших ванных комнат предлагают комплекты, которые и учитывают эти основные концепции.

дизайн ванная комната 2

Так, некоторые из них предлагают объединение душа и ванной, используя в качестве перегородки душевую кабину, другие предпочитают сэкономить внутреннее пространство за счет размещения раковины в выступе стены.

Популярным решением является объединение ванной с туалетом, что позволяет увеличить общую площадь, хотя такое решение может создать и определенные неудобства для всех членов семьи.

Сейчас производители предлагают просто огромный ассортимент как отделочных материалов (плитка, мрамор, стекломасса, различные пластики и т. д.), так и сантехники, что позволяет проявить широкую фантазию и создать интерьер ванной на любой вкус.

Единственное, на что обязательно нужно обратить внимание – соблюдение общей стилистики интерьера квартиры, или хотя бы той зоны, где находится санузел.

дизайн ванная комната 3

Впрочем, если вас не смущают контрастные смены цветов на фоне однотонного оформления, это не станет для вас проблемой.

Планируя дизайн, ванная комната предполагает выбор цветовой гаммы, которая является одним из ключевых моментов интерьера. Именно она создает определенное настроение и визуальный эффект увеличения или уменьшения внутреннего пространства.

Например, используйте для стены напротив входной двери светлую краску с серым оттенком – и она визуально отодвинется.

Такие же хитрости для «кройки пространства» можно использовать, комбинируя применение яркого бордюра из плитки контрастных оттенков.

Применение различных цветов хоть и создает эффект уменьшения внутреннего объема, но в то же время создает дополнительный комфорт и уют.

Прекрасно подходят для этих целей такие оттенки как лимонный, персиковый, бежевый, кремовый, небесно-голубой и многие другие.

дизайн ванная комната 4

Очень большое значение при создании дизайна ванной комнаты играет и освещение. При выборе светильника необходимо помнить, что в данном помещении обычно повышенная влажность, и не каждая конструкция сюда подойдет.

Дизайнеры считают, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно в ванной, необходимо освещение не менее 75 люкс. Грубо говоря, это означает, что для площади 2 кв. метра необходимо использовать лампочку мощностью 75 ватт, для 6 «квадратов» нужно уже 150 ватт и т. д.

Обязательно нужно продумать и расположение светильников, чтобы на них не попадали брызги, а также уберечься от случайного ожога в результате их неудачного размещения.

Одним из оптимальных решений считается установка нескольких точечных светильников в подвесной потолок (но не напротив ванной!), а также местных светильников в районе зеркал.

дизайн ванная комната 5

Самым популярным материалом для обустройства интерьера ванной комнаты является плитка. О ней можно много говорить, но здесь мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе. При желании вы можете ознакомиться на нашем сайте с отдельной статьей.

При всей привычности и традиционности плитки она уступает мрамору. Это просто идеальный материал для отделки ванной, но главный его недостаток – это, конечно же, цена.

Прекрасно смотрится и деревянная отделка, но в этом случае необходимо обязательно обрабатывать все элементы декора специальным водонепроницаемым лаком.

Отдельной темой является подборка мебели и аксессуаров.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии