Главная / Ликбез / Возможности системы «умный дом»

Возможности системы «умный дом»

Возможности умного дома оправдывают его звание «интеллектуальный», так как эта система в действительности заботится о своем хозяине: к примеру, обогрев комнаты, разогрев ужина и включение света к приходу хозяина с работы, напоминание о семейных праздниках и даже кормление аквариумных рыбок. Все это совсем недавно казалось фантастикой, но сегодня — это реальность, обычная интеграция некоторых инженерных систем.

Умный дом имеет множество подсистем, благодаря чему его возможности многообразны. Все эти возможности в большинстве случаев закладываются на стадии проектирования. Они проходят установку специального программного обеспечения и управляются хозяином дома при помощи специальных устройств управления. К функциям умного дома относится:

  • контроль и управление обеспечением жизнедеятельности (газоснабжение, водоснабжение, обогрев, вентилирование, кондиционирование и так далее);

  • управление электропитанием (электропитание, электроснабжение, а также автоматическое отключение неисправных приборов);

  • коммуникации и связь;

  • системы развлечение (караоке, домашний кинотеатр);

  • централизованная система безопасности (охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение, оповещение и так далее)

Для внедрения и последующей эксплуатации данного концепта требуются высококвалифицированные профессионалы. В противном случае умный дом не оправдает ни ожидания хозяев, ни вложенные в него денежные средства.

Использование системы умный дом

Самой значимой системой в домашней автоматике является электрика, так как без электричества концепт не сможет функционировать. Для обеспечения эффективной работы автоматики следует установить источник бесперебойного питания. Умный дом обеспечивает надежность электросети, безопасность работы с электроприборами, защиту от сетевых перегрузок, а также распределяет нагрузку. В результате такого контроля вы экономите значительное количество электроэнергии, не растрачивая ее по пустякам.

Конечно, процесс превращения обычного дома в умный требует определенных денежных затрат. Несмотря на высокую стоимость, конечный результат вас порадует.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии