Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Особенности производства плиточных работ при облицовке колонн, пилястр и откосов

Особенности производства плиточных работ при облицовке колонн, пилястр и откосов

Прежде чем приступить к облицовке четырехгранных или многогранных колонн, проверяют веском правильность и отвесность (вертикальность) их граней. Проверку начинают от верха колонны. Затем подготовляют поверхности колонны, стесывая излишние выпуклости и выравнивая раствором большие впадины. Для облицовки колонны на всю высоту устанавливают в верхней части ее на обеих противоположных гранях временные маяки из кусков плиток на гипсовом растворе с таким расчетом, чтобы грани будущей облицовки отстояли от центра колонны на половину ее ширины плюс толщина облицовки. Таким же образом устанавливают верхние маяки и на других гранях. Затем, пользуясь веском, закрепляют маяки по низу всех граней колонны.

Провеска ряда колонн для облицовки их плиткой  1 — струна,
2 — винтовой маяк,
3 — штырь,
4 — алебастр,
5 — шнур-причалка,
6 — толщина намета и плитки,
7 — отметка верха плиточной панели.

Маяки устанавливают так, чтобы по ним можно было натянуть вертикальные отвесные шнуры, определяющие положение ребер облицовки. Эти шнуры закрепляют на гвоздях или штырях, вбитых в колонну или в потолок, а если это невозможно по какой-либо причине, то шнуры закрепляют гипсом.

При облицовке нескольких колонн, расположенных в одном ряду, маяки устанавливают у двух крайних колонн ряда, после чего по ним натягивают шнуры, определяющие положение маяков на промежуточных колоннах.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро