Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Облицовка стен керамическими плитками на цементном растворе

Облицовка стен керамическими плитками на цементном растворе

Перед укладкой плиток подготовленную под облицовку поверхность обильно смачивают водой. Для крепления керамических плиток к облицовываемой поверхности употребляют цементный раствор состава 1 : 4 или 1 : 5 прочностью 50 кг/см2. Применение более жирных растворов (1:2, 1:3), что иногда практикуется на стройках, нецелесообразно: во- первых, это приводит к излишнему перерасходу цемента и, во-вторых, жирные растворы при твердении дают значительную усадку, а это приводит к нарушению прочного сцепления прослойки с тыльной поверхностью плитки.

Опыты, проведенные инж. К. Г. Калашниковым в Центральной лаборатории бывшего треста «Мосграждануглежилстрой», показали, что крепление глазурованной керамической плитки можно производить и на цементно-известковом растворе.

Результаты пробного крепления глазурованных плиток при помощи различных составов приведены в таблице.

Результаты испытания крепления плиток

Состав раствора по объему
(цемент : известь : песок)
Прочность раствора при сжатии
в кг/см2 через 28 суток
Результаты пробных креплений
1 : 5 (цемент : песок) 46 При отрыве плитки на ее поверхности следов раствора не оставалось.
1:1:6 50 Раствор хорошо схватывался с поверхностью плитки, и она с трудом отрывалась от основания.
1:1:7 48 То же.

Таким образом, при почти одинаковой прочности цементно-песчаный раствор показал более слабое сцепление с плиткой, чем смешанные растворы.

Применение смешанных цементно-известковых растворов, помимо повышения прочности облицовки, дает также значительную экономию цемента. Следует однако учесть, что указанными положительными свойствами обладают не все виды извести, а только маломагнезиальные.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро