Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Работа с винтовыми маяками

Работа с винтовыми маяками

При работе с винтовыми маяками сначала устанавливают первый маяк, навешивая его вверху на расстоянии 3 — 4 см от угла и от верха будущей облицовки крюком 1 на штырь, вбитый в облицовываемую стену; затем забивают штырь 5, располагая его ниже уровня подошвы плинтусного ряда, если пол не настлан, или на высоте 5 — 7 см от поверхности пола, если пол уже готов. Между маяком и нижним штырем натягивают проволоку 4, прикрепляя ее петлей к крючку 3 маяка и закрепляя внизу на штыре 5. Таким же образом устанавливают и маяк II около противоположного угла облицовываемой стены.

После выравнивания струн 4 по отвесу и натягивания их вращением обоймы 2 маяка между ними закрепляют шнур-причалку 6 с одной стороны крючком 8 (из проволоки), а с другой стороны зажимной муфтой 7 с крючком на конце.

На рисунки приведены схема действия зажимной муфты с внутренним диаметром 1,5 — 2 мм, изготовленной из тонкой жести, и разрезы маяка. На этом же рисунке показано положение муфты, отодвинутой на крючок; в этом положении тонкий шнур-причалку 6 пропускают через проушину. При надвигании муфты на шнур (в) он зажимается муфтой и закрепляется по длине в определенном положении.


Схема облицовки стен с помощью винтовых маяков и шнуров-причалок

Схема облицовки стен с помощью винтовых маяков и шнуров-причалок

а — винтовой маяк, б — шнур свободно продет через крючок, в — шнур-причалка закреплен зажимной муфтой;

1 — крюк,
2 — обойма
3 — крючок
4 — стальная проволока,
5 — штыри,
6 — шнур-причалка,
7 — зажимная муфта,
8 — крючок.


Опуская и поднимая шнур-причалку по струнам маяка, быстро производят провешивание всей облицовываемой поверхности и окончательно укрепляют маяки в таком положении, при котором наименьшее расстояние от шнура-причалки до поверхности стены было бы не менее 12 мм. При облицовке длинных стен винтовые маяки устанавливают через каждые 2 — 3 м, чтобы избежать провесов шнура-причалки. Облицовку плитками производят по шнуру-причалке, как и обычно.

По окончании укладки нижнего ряда плиток шнур-причалку передвигают по струнам на высоту следующего ряда и т. д.

Применение винтовых маяков Кравцова намного облегчает труд плиточника при укладке стенных плиток.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро