Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Порядок облицовки

Порядок облицовки

Облицовка стены при помощи закрепленных вертикальных шнуровЕсли к началу облицовочных работ плиточный пол настлан, то первый ряд облицовки после проверки пола уровнем устанавливают непосредственно на него. В этом случае на высоте первого ряда плиток натягивают горизонтальный шнур, концы которого привязывают к переставным штырям, забиваемым в стену. Шнур натягивают в плоскости облицовки, и плиточник, ориентируясь по нему, устанавливает плитки первого ряда.

Когда к облицовке приступают до настилки плиточного пола, отметку верха первого ряда плиток выносят на стену и на этом уровне натягивают шнур.

Под первый ряд плиток укладывают доску или рейку, которую выравнивают подкладками так, чтобы первый ряд облицовки опирался на нее. Доску оставляют на месте и вынимают лишь при настилке пола.

После установки первого ряда облицовки шнур и поддерживающие его штыри снимают. Второй ряд и последующие укладывают в строго определенной последовательности.

Пользуясь вертикальными шнурами, устанавливают четыре маячные плитки в одной плоскости с первым рядом плиток. Два таких маяка ставят в начале и в конце второго ряда облицовки, а последние два — на уровне верха будущей облицовки.

При установке маяков применяют цементный раствор, на который ставят все остальные плитки облицовки, при этом следят, чтобы вертикальные кромки каждой пары маячных плиток лежали по одной вертикальной линии.

Затем по верху второго ряда натягивают горизонтальный шнур, по которому выравнивают промежуточные плитки этого ряда.

Вертикальные шнуры, как было указано выше, закрепляют на все время производства облицовки, а горизонтальные переставляют для каждого последующего ряда. До натягивания горизонтального шнура в начале и конце ряда устанавливают две плитки, играющие роль маяков. На рис. приведен пример облицовки стен при помощи закрепленных вертикальных шнуров.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро