Главная / Плиточные и мозаичные работы / Облицовка поверхностей плитками / Провеска поверхностей и установка маячных марок

Провеска поверхностей и установка маячных марок

Схема расстановки марок на поверхности стеныДля устройства доброкачественной облицовки стен плиточник должен выполнить предварительную разметку и разбивку облицовываемых поверхностей.

Если необходимо произвести облицовку стен доверху, то сначала провешивают поверхности, а затем устанавливают марки (маяки) по всей поверхности стены снизу доверху.

Провешивание стен начинают с углов, проверяя одновременно их вертикальность. Затем вбивают два гвоздя 1 и 2 по верху стены, отступая на 150 мм от потолка и на 50 — 60 мм от углов стен. Гвозди вбивают не до конца, а оставляют 20 — 35 мм от шляпок до стены. По шляпкам этих гвоздей натягивают шнур и в середине его забивают гвоздь 3 так, чтобы его шляпка касалась шнура.

Затем от шляпки гвоздя 1 опускают весок и в нижней части стены забивают гвоздь 4, а в середине стены гвоздь 5 так, чтобы шляпки их едва касались шнура с веском.

Так же устанавливают гвозди 6 и 7 и гвозди 8 и 9, руководствуясь линией веска, опущенного от гвоздей 2 и 3.

Если все гвозди забиты правильно, то их шляпки должны находиться на общей вертикальной плоскости. Проверяют это, натягивая шнур в различных направлениях, например по линиям 5 — 7, 4 — 6, 1 — 6, 2 — 4. При обнаружении ошибки ее исправляют, перебивая неправильно забитые гвозди.

Найденная вертикальная плоскость будущей облицовки должна отстоять от облицовываемой поверхности на таком расстоянии, чтобы в местах наибольших выпуклостей поверхности, подлежащей облицовке, это расстояние было не менее 12 мм.

Имеющиеся неровности на поверхности под облицовку надо выправить. Если найденная вертикальная поверхность будущей облицовки отстоит далеко от облицовываемой поверхности, следует все гвозди добить на равную глубину с таким расчетом, чтобы общий слой раствора под плитками при их укладке находился в пределах 7 — 15 мм.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро