Главная / Отделка комнат при ремонте / Благоустройство квартир при ремонте и их содержание / Замазка из муки и песка

Замазка из муки и песка

Замазка из муки и песка очень удобна для обмазки на зиму оконных рам. Она хорошо склеивается с деревом и краской, быстро высыхает, сквозь нее не продувает ветер. Весной ее легко удалить, потерев несколько раз мокрой тряпкой. Эта замазка совершенно не оставляет следа на окрашенных переплетах.

Приготовить ее нетрудно. Прежде всего просеивают мелкий песок. Затем берут 1 часть муки и смешивают ее с 3 частями песка. Полученную смесь заливают крутым кипятком и тщательно перемешивают. Если приготовляемая замазка окажется жидкой, то добавляют еще песку.

Для остекления окон комнаты, квартиры неплохую замазку можно приготовить из 100 а сухого толченого мела и 8 — 10 г олифы. Мел тщательно размешивают на олифе. Можно заменить олифу сырым льняным маслом, но тогда добавляют цинковых или свинцовых белил, чтобы замазка скорее высыхала. Хранят замазку в сыром месте, завернув в бумагу или тряпку.

На ежегодные ремонтные работы тратятся огромные средства, строительные материалы и рабочая сила. Это требует, с одной стороны, бережного отношения к жилищу и, с другой, — высокого качества ремонтно-строительных работ. Задержка в выполнении ремонта или недоделки при его производстве способствуют гниению древесины.

Течь в крыше, открытые окна чердака или разбитые стекла в них, неисправность печей и вентиляции, водопровода и центрального отопления — все это ведет к нарушению теплового режима в здании, образованию влаги и поглощению ее древесиной.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов