Главная / Отделка комнат при ремонте / Благоустройство квартир при ремонте и их содержание / Эксплуатация жилых помещений

Эксплуатация жилых помещений

Жильцы дома, не соблюдающие элементарных правил эксплуатации квартир и особенно «мест общего пользования, причиняют своему жилью большой ущерб.

Плохое проветривание квартир, неправильное мытье полов с допущением образования луж на полу создает сырость и вызывает появление плесени в квартире, что, в свою очередь, способствует разрушению древесины домовыми грибами. После мытья полов необходимо стремиться просушить помещение путем проветривания или топки печей.

Очень быстро загнивают деревянные части в результате стирки и сушки белья в квартире.

Паркетный пол надо протирать суконной тряпкой или старым трикотажем.
Мыть его теплой водой нельзя. Раз в неделю паркет натирают воском. Во время генеральной уборки пол надо протереть скипидаром или керосином, наложить мастику ровным слоем и, когда она высохнет, натереть. Жировые пятна удаляют скипидаром.

До натирки пол следует тщательно промыть или протереть влажной тряпкой и просушить (не менее суток). Затем его протирают чистой сухой тряпкой и натирают мастикой. Мастику наносят тонким слоем тряпкой или щеткой (жирный слой плохо протирается, и с него в дальнейшем «плохо удаляется пыль). После полной просушки мастики ее натирают так же, как на паркетном полу.

Деревянный некрашеный пол подметают влажным веником. Раз в неделю его моют теплой водой с мылом и вытирают насухо. Жирные пятна с некрашеного пола выводят смесью серой глины с уксусом. Этой массой смазывают пятно и оставляют на ночь, а утром его смывают теплой водой.

Крашеный пол подметают влажной тряпкой, намотанной на щетку, а раз в неделю моют теплой водой.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов