Главная / Отделка комнат при ремонте / Благоустройство квартир при ремонте и их содержание / Долговечность линолеума

Долговечность линолеума

За полом, покрытым линолеумом, ухаживают так же, как и за паркетным, с той разницей, что ею можно мыть, а натирать следует не слишком жесткой щеткой, так как она портит линолеум.

От длительной эксплуатации линолеум местами вытирается до основания и требует замены. Она может «быть или полной, когда снимается «весь линолеум в комнате и настилается новый, или частичной, когда только вырезается изношенный кусок линолеума и на его место ставится другой.

Вырезку следует делать таким образом, чтобы вновь наклеенная полоса выглядела как бы дорожкой на старом линолеуме. Для такой дорожки желательно брать линолеум другого рисунка.

Полоса нового линолеума должна быть несколько больших размеров, чем вырезанная.
Новый кусок линолеума наклеивают на тщательно очищенный пол так, чтобы его кромки не приклеивались по всем сторонам на 15 — 20 см, и прижимают грузом.

Через сутки производят прирезку кромок старою и нового линолеума и наклеивают их на полоску подкладочной ткани. При правильно выполненной прирезке и приклейке отремонтированное место почти незаметно.

Долговечность линолеума можно повысить путем надлежащего ухода. Например, по линолеуму не следует передвигать предметы, царапающие его. Мыть ею следует одной теплой водой или теплой водой с нейтральным мылом; сода же и щелочи вредно действуют на поверхность линолеума: она быстро теряет свой блеск и узор.

Грязные пятна, не удаляемые горячей водой, следует протирать скипидаром или влажным «порошком инфузорной земли. Светлые пятна на линолеуме, возникающие при длительной ею службе, могут быть устранены путем натирки их обычными восковыми или парафиновыми мастиками.

«Отделка комнат при ремонте»,
Н.П.Краснов