Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Использование ракушечника в облицовке

Использование ракушечника в облицовке

На сегодня в строительном дизайне имеется широкий выбор фасадной облицовки. Строители, которые заинтересованы в наиболее экологически чистых материалах чаще всего выбирают ракушечник. Ракушечник является осадочной известковой горной породой, сложившейся из обломков раковин, окаменелостей моллюсков. На формирование этого природного камня уходили миллионы долгих лет, ведь только теперь ракушечник является горной породой, а когда- то останки моллюсков просто лежали под толщей воды на морском дне.

Ракушечник, как камень, имеет желтую, белую, светло- коричневую или даже розовую окраску. Такие натуральные оттенки в дизайне смотрятся очень эстетично. А если приглядеться, то в камне можно увидеть отпечатки ракушек и это без сомнения, создает сказочный, таинственный вид.

При облицовке стен ракушечником есть особый ряд достоинств. Во-первых, это природный камень, зародившийся в морском мире, именно поэтому он обогащен йодом и солью, которые полезно влияют на легкие, сердце и сосудистую систему. А также этот камень служит природным фильтром для очистки воздуха. Ракушечник в силу своей пористой структуры имеет хорошую жаропрочность и низкую теплоизоляцию, что очень важно в целях экономии энергии, используемой для отопления наших помещений. Облицовка ракушечником становится все более популярной среди дизайнеров как ландшафтов, так и интерьеров домов и квартир. Камень прост в эксплуатации, из него можно легко выпиливать различные формы с максимальной точностью.

Несмотря на все достоинства этого камня, у него есть и минус. Ракушечник хорошо впитывает в себя влагу из-за своей слоистой структуры. И поэтому, перед использованием его необходимо тщательно пропитать водоотталкивающим гидрофобизирующим раствором. Такой состав пропитки повышает устойчивость к разрушениям строительного материала и различным эрозиям, а также облицовка становится прочной и долговечной.

Что бы облицевать дом необходимо немало потрудиться, так это процесс не из легких. Для того чтобы правильно подогнать плитку из ракушечника, соответственно рисунку, нужно специальное профессиональное оборудование. Рисунок предварительно раскладывают на горизонтальной поверхности, чтобы проверить целостность плитки и соответствие рисунку. Кладку принято начинать от угла стены снизу, используя клеевой цементный раствор для тяжелых камней. Обязательно требуется проверять ровность кладки строительным уровнем. После того как раствор схватится, швы между плитками заполняются мастикой. Такая плитка держится очень прочно за поверхность и не отваливается.

Фото: http://barbaratattersfield.com