Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Фасадные работы: виды, материалы, особенности

Фасадные работы: виды, материалы, особенности

Фасадные работы нужны для того, чтобы позаботиться о «лице» здания, поэтому от их качества зависит не только эстетическое восприятие постройки, но и ее эксплуатационные характеристики.

Виды фасадных работ

Давайте разберемся, какие фасадные работы принято считать самыми популярными. Прежде всего – это создание мокрых фасадов. Данная работа производится с помощью штукатурки и различных полимерных материалов. В результате вы утеплите здание, именно поэтому такие работы зачастую проводятся в жилых домах.

Не меньшей популярностью пользуются вентилируемые фасады. Во время их создания между стеной и наружной облицовкой создается небольшое пространство, заполненное воздухом. Такая воздушная прослойка гарантирует отсутствие влаги на поверхности и предотвращает появление грибка.

И, наконец, самый распространенный вид работ с фасадами – это их облицовка. Декорирование фасада имеет не только эстетическое значение. В зависимости от материала вы можете утеплить помещение или продлить срок его эксплуатации.

Материалы для работы

Выбирая отделочный материал, следует обращать внимание на его долговечность и внешний вид. Давайте рассмотрим самые популярные материалы для отделки фасадов.

Самым простым способом облицовки является сайдинг. Это небольшие плиты, которые легко монтируются на стену. Хотя их стоимость сравнительно невысокая, строители не любят с ними работать, поскольку пластик не может выдерживать длительное солнечное воздействие, быстро крошится и становится непривлекательным.

Зачастую фасадные работы выполняются в кирпиче. И этому есть несколько причин. Кирпич – надежный и долговечный материал, который долгое время не потеряет свой внешний вид, к тому же, ухаживать за кладкой достаточно просто. Единственным недостатком этого материала является его неспособность противостоять влаге, а ведь она может со временем разрушить стену дома.

В настоящее время большинство строителей предпочитают работать с облицовочными панелями. Эти небольшие плиты способны предотвратить проникновение холодных воздушных масс и влаги в дом. К тому же, вы всегда сможете выбрать различные варианты оформления здания.

Вне зависимости от вида работы и материала помните, что работы по облицовке фасада должны выполнять квалифицированные работники. Ведь «лицо» здания всегда должно быть стильным и ухоженным.