Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Утепление лоджии и некоторые особенности

Утепление лоджии и некоторые особенности

Сегодня, изобилие строительных материалов позволяет утеплить комнаты, лоджии, расширить их, сделать их более привлекательными и приспособленными для жизни. Многие люди стали использовать существующую лоджию, как еще одну жилую комнату, будь-то кабинет или оранжерея. Утепление лоджии, конечно же, требует как финансовых так и трудовых затрат, но в будущем это все окупается увеличением вашего пространства.

Технология утепления лоджии довольно проста и понятна, если захотеть, то все это можно сделать своими руками. Начать необходимо с замены стеклопакетов или же утеплить уже существующие окна. Если же вы подумываете о стеклопакетах, то речь должна идти как минимум о двухкамерных. Сегодняшний выбор не заставит вас долго искать подходящие варианты. Всегда помните, что утепление лоджии должно сопровождаться определенными правилами, в ином случае, это вам грозит неправильным воздухообменом, особенно в зимний период необходимо, чтобы комната могла самостоятельно дышать, иначе получиться что-то вроде парникового эффекта и образования конденсата, что не только навредит ремонту, но и вашему здоровью. Поэтому качественная и правильная технология утепления лоджии по периметру даст возможность поддерживать необходимую температуру воздуха зимой и уменьшить расходы электроэнергии на обогрев комнаты. Утепление лоджии требует:

  • монтажа пластиковых откосов;
  • отделки стен и потолков;
  • утепление пола.

Для отделки необходимо использовать качественные материалы, которые обладают теплоизоляционными функциями, например, «Пенофол» и «Пенофлекс». Его необходимо прикладывать к стене и крепить с помощью шурупов, а защелки задувать монтажной пеной. Стыки заклеиваются скотчем, это укрепляет и выравнивает рабочий слой. Утепление лоджии требует проведение утеплительных работ на полу. Это можно сделать двумя вариантами, первый, создать утепленный пол с деревянной основой, а второй – провести монтаж теплового электрического пола. У второго варианта преимуществ значительно больше: к использованию пола можно приступить сразу же, монтаж устройства будет проходить в течение одного дня и при любой комнатной температуре.

Помните, утепление лоджии требует определенных финансовых затрат, прежде чем приступать к работам и начать рушить уже существующую лоджию, подсчитайте планируемые затраты, поинтересуйтесь основными моментами работы и если вы уверены в своих силах, приступайте.