Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Использование нивелира при выравнивании потолка

Использование нивелира при выравнивании потолка

Использование нивелира при выравнивании потолка

Для тех, кто самостоятельно занялся ремонтом своей квартиры, одним из самых трудоемких, затратных по времени и средствам видов работ является выравнивание потолка. Тут сами законы физики работают против того, кто занимается подобной работой – в отличие от стен, все те «мокрые» материалы ( к примеру, штукатурный раствор), которые были нанесены на потолок, все время норовят упасть оттуда на голову незадачливому отделочнику.

Есть и другие нюансы – неудобная поза, в которой приходится вести работу и опасность упасть с высоты. На самом деле выравнивание потолков – это высший пилотаж в отделке. Чтобы качественно выполнить эту работу необходимо обладать навыком и часто в ней практиковаться.

Степень сложности предстоящей работы зависит от типа дома. Если для тех, кто живет в панельных домах, ситуация с выравниванием потолков не представляется большой проблемой, то в кирпичных домах, особенно старой «сталинской» постройки ту же работу будет сделать несравненно труднее.

Дело в том, что в панельных домах потолок представляет собой бетонные плиты, выравнивать которые нужно только в том месте, где две плиты стыкуются одна с другой. В кирпичном доме потолок по своему рельефу может напоминать Альпы и чтобы превратить ее в безупречно ровную поверхность, потребуется немало усилий.

Как в случае с панельным, так и с кирпичным домом, первый этап работ – это очистка потолка от старых слоев шпатлевки и краски. Делается это потому, что если нанести новый, выравнивающий слой на старый, то сцепление будет слабым и потолок вскоре «вспучит». После того, как эта работа будет закончена, потолок покрывается слоем пропитки, выполняющей двойную функцию – убрать пыль и «закрепить» поверхность.

Затем необходимо проинспектировать потолок на предмет неровностей, определить план работ, сделать все необходимые замеры и, при надобности, сделать «маяки» — метки, определяющие уровень нанесения раствора. Раньше процедура замеров была бы длительной и утомительной, однако с появлением такого прибора, как электронный нивелир, она многократно упростилась.

С таким устройством роль шнуров и гибкой металлической ленты выполняет лазерный луч – чтобы получить результат достаточно зафиксировать нивелир на одной стороне и нажать кнопку. Как отмечают специалисты компании «ООО Технологии для жизни», использование нивелира, в отличие от шнуров и рулеток, позволяет буквально за несколько минут произвести все необходимые замеры.

После нанесения меток можно приступать к штукатурке потолка. Подготовив раствор, его наносят на потолок незначительным по толщине слоем, чтобы он успел высохнуть и не отвалился бы назад. Для панельных домов, как правило, штукатурка наносится, только в том случае, если плиты на потолке состыкованы неровно и это место требует выравнивания. Если после замера оказалось, что неровность потолка нельзя назвать вопиющей, то вместо штукатурки может быть использована гипсовая шпатлевка, с которой намного удобнее работать.

После высыхания нанесенной на потолок штукатурки или гипсовой шпатлевки необходимо произвести его дальнейшее выравнивание при помощи масляно-клеевой или акриловой шпатлевки. После нанесения последнего, финишного слоя шпатлевки потолок обрабатывается шкуркой. Далее удаляется пыль, образовавшаяся в результате этого процесса. Это последний этап работ: по его окончанию потолок готов к покраске.