Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Замедлители схватывания гипса

Замедлители схватывания гипса

Замедлители схватывания можно разделить на две группы: к первой группе следует отнести добавки, повышающие пластичность водогипсовой смеси, например известково-клеевую эмульсию, сульфатно-спиртовую барду, хвойный настой. Добавки второй группы образуют на зернах полуводного гипса защитные пленки, препятствующие росту кристаллов. К ним относятся фосфаты и бораты щелочных металлов.

Добавки, замедляющие схватывание, следует вводить в определенном количестве не более 1,0 — 1,5% от веса гипса. Между временем схватывания и количеством введенной добавки существует линейная зависимость.

Необходимое количество добавки определяют следующим образом. Сначала определяют время схватывания гипса без добавок. Положим, оно будет равно 10 мин. Потом затворяют гипс водой, в которую ввели 1,5 % добавки (по весу к воде затворения), и опять определяют время схватывания. Допустим, это 30 мин.

Затем на листе клетчатой или миллиметровой бумаги надо построить график, откладывая по горизонтальной оси количество добавки к воде затворения в процентах, а по вертикальной — время схватывания в минутах.


График зависимости времени схватывания гипса от количества добавки

График зависимости времени схватывания гипса от количества добавки


В соответствии с полученными данными надо нанести на график точки и соединить их прямой линией. Если нужно замедлить время схватывания до 20 мин., то против деления 20 мин. на вертикальной оси проводят горизонтальную линию до пересечения с прямой. Опустив из точки пересечения перпендикуляр на горизонтальную ось, получают искомый ответ — 0,75%. Следовательно, добавки надо ввести 0,75% от веса воды.

Начало схватывания гипса можно отодвинуть также, добавляя известковое тесто (около 20%) или затворяя гипс горячей водой.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский