Главная / Ликбез / Двери раздвижные стеклянные

Двери раздвижные стеклянные

К межкомнатным дверным конструкциям, в отличие от входных дверей, предъявляются сравнительно меньшие требования по надежности, зато большие — по дизайну и эстетике. Межкомнатная дверь не должна противостоять попыткам взлома, зато радовать глаз буквально обязана.

По этой причине в последнее время все большую популярность обретают конструкции из высокопрочного стекла.

Стекло, как основной материал двери, кроме всего прочего, еще и способствует инсоляции помещений, предоставляя возможность солнечным лучам добраться до самых темных уголков. Прежде стекло вызывало ассоциации с хрупкостью, разлетающимися во все стороны осколками и, соответственно, с опасностью.

Неизменное стремление людей к красоте покорило все эти ненадежные характеристики, создав новые методики непосредственной обработки стекла. Следует отметить, что на двери раздвижные стеклянные цены установлены сейчас вполне приемлемые именно благодаря этим технологиям, позволяющим при минимальных затратах повысить показатели прочности и износостойкости материала.

Методики термического упрочнения (закаливания), изделиям из листового стекла придается повышенная травмобезопасность. А дело в том, что после предварительной закалки у листового стекла меняется кристаллическая решетка, в результате чего оно становится прочнее обыкновенного стекла в пять-семь раз.

Для правильного закаливания стекло разогревается выше температуры размягчения, после чего быстро охлаждается под струями воздуха.

В процессе охлаждения прежде всего выполняется затвердение поверхностных слоев стекла. Позже, при остывании более глубоких слоев в ранее остывших верхних слоях образуется остаточное напряжение сжатия, обеспечивающего стеклу термостойкость и механическую прочность.

Закаленные стекла имеют повышенную термостойкость, прочность, и, в отличие обычного стекла, способно выдержать солидный нагрев и перепад температур вплоть до 150-200 градусов. При этом, если же закаленное стекло все же разбить, то оно вмиг рассыплется на массу мелких осколков (около одного сантиметра в диаметре) с неострыми краями.

В итоге риск травматизма будет сведен к минимуму. Конечно же, именно поэтому практически все современные цельностеклянные двери изготавливаются из предварительно закаленного материала.

Существует и другая технология, под названием триплекс. Речь идет сразу о нескольких стеклах, между которыми проклеиваются особые полимерные пленки. Даже если триплекс разбить, эта пленка не допустит, чтобы многочисленные осколки разлетелись по сторонам и нанесли кому-либо травму.

На практике быстро разбить стеклянные дверные конструкции непросто. Единственное, что опасно для них — это удары какими-либо острыми предметами в торец. Как правило, толщина полотна составляет приблизительно от 8 до 14 мм, в зависимости от требований прочности, предъявляемых к конструкции.

На самом деле, подобные изделия стали очень популярными в последнее время, их востребованность с каждым днем растет. Соответственно, увеличивается и предложение — многие производители дверных конструкций успешно занимаются созданием таких конструкций.

В результате на двери раздвижные стеклянные цены установлены приятные, так как конкуренция этой сферы производства достаточно велика. Создаются и раздвижные, и створчатые конструкции.

Их можно устанавливать в загородных коттеджах, в квартирах, в офисах и пр. Вдобавок, они оказываются весьма уместными при обустройстве ресторанов, всевозможных выставочных залов и других помещений.

Раздвижные конструкции имеют определенные преимущества перед обыкновенными дверьми: они оказываются гораздо более эргономичными на сравнительно малых площадях, так как не нуждаются в большом количестве места при открытии, раздвигаясь в стороны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии