Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Минеральные вяжущие вещества / Карбонатная известь

Карбонатная известь

В Московском химико-технологическом институте разработан состав нового вида извести, названного карбонатной. Ее получают при совместном помоле негашеной извести-кипелки (30 — 40%) и необожженного известняка (70 — 60%).

В извести должно быть не менее 30% активных составляющих (CaO + MgO) (считая на сухое вещество), а окиси кальция и гидроокиси кальция (СаО + Са(ОН)2) — не менее 20%. Составляющие измельчают в шаровых мельницах. По тонкости помола карбонатная известь должна удовлетворять таким же требованиям, как и молотая известь-кипелка.

Карбонатной известью можно заменять молотую негашеную или гашеную известь в тех же дозах. Растворы на карбонатной извести твердеют и в сухой и во влажной среде. Их приготовляют с меньшим количеством воды, чем растворы из обычной извести, благодаря этому сокращаются сроки сушки помещений.

Для хранения и транспортирования карбонатной извести установлены те же правила, что и для молотой негашеной извести.

Вновь строящиеся известковые заводы будут выпускать карбонатную известь в большом количестве (2/3 от своей общей продукции).

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский