Главная / Ликбез / Керамогранитная плитка.

Керамогранитная плитка.

Среди появившегося невероятного множества отделочных стройматериалов все большим спросом пользуются такие, которые помимо красивого и интересного дизайна обладают высоким качеством и износостойкостью.

Так на смену обычной кафельной плитке пришла керамогранитная. Конечно, она зачастую стоит несколько выше обычной плитки, но несомненные плюсы полностью оправдывают свою цену.

По сути, керамогранитная плитка имитирует натуральный камень. Причем здесь мы можем утверждать, что по некоторым характеристикам она превосходит и природный материал.

Так называемый керамический гранит производится из высококачественных огнеупорных глин с добавлением кварцевого песка и других химических соединений, что делает плитку из такого материала сверхпрочной, устойчивой к любым механическим и химическим воздействиям. Она не треснет даже от упавшей на нее тяжеловесной чугунной сковородки. Да что там сковородка, она выдерживает давление несколько сот килограмм на 1 кв.см! Такая плитка не выцветает на солнце и при долгом использовании не теряет первозданного рисунка, даже если ее используют в отделке полов в таких заведениях как торговые центры или больницы. Причина в том, что узор «вырисовывается» по всей толщине плитки, что видно на ее срезе. Плюс ко всему этот облицовочный материал не боится воздействия химических средств и высоких температур. Всего этого достаточно, чтобы между обычной керамической и керамогранитной отделкой выбрать последнюю.

Как мы и сказали выше, керамическому граниту по некоторым аспектам уступает даже природный камень. Главным преимуществом здесь, конечно, является цена. Высокая стоимость на натуральный материал обуславливается сложностью его добычи и обработки. При этом внешние характеристики абсолютно одинаковы. Помимо этого, керамогранитная плитка проста в укладке. Технология работ идентична работе по укладке обычного кафеля.

Таким образом, изобретение керамогранитной плитки стало прорывом в сфере строительных облицовочных работ. Если раньше этот материал использовался в помещениях общественного пользования в силу своей износостойкости, то в настоящее время этот вид отделки очень часто используется в обычных квартирах и частных домах для кухонь, ванных комнат и прихожих. Это позволяет владельцу при сравнительно небольших затратах сделать свой дом богато и со вкусом обустроенным.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии