Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Составы пеногипсовой и пенозологипсовой мастик

Составы пеногипсовой и пенозологипсовой мастик

В таблице приведены составы пеногипсовой и пенозологипсовой мастик.

Составы пеногипсовой и пенозологипсовой мастик

Наименование составляющих Состав в частях по объему
пеногипсовой пенозологипсовой
Гипс строительный 1 1
Пена 0,5 0,6
Зола с теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) 0,75
Вода с добавлением однопроцентного известково-клеевого замедлителя 0,4 0,7

Чтобы приготовить пеногипсовую мастику, в пеновзбиватель заливают 0,6 л пенообразователя и 2,5 л воды и перемешивают их в течение 4 — 5 мин. В растворосмеситель заливают 20 л воды и 0,2 л известково-клеевого замедлителя, которые перемешивают в течение 30 сек.

Затем при постоянном перемешивании загружают в растворосмеситель 50 кг гипса и продолжают перемешивать еще 2 — 3 мин., после чего из пеновзбивателя в растворосмеситель выгружают пену. Всю массу перемешивают еще в течение 3 мин. до получения однородной пеногипсовой мастики.

На рабочие места мастику доставляют в штукатурных ящиках или тележках.

Вместо клея при приготовлении гипсовых мастик удобнее пользоваться известково-клеевым порошковым замедлителем. Получают его при гашении извести в пушонку клеевым раствором 10-процентной концентрации.

При этом частицы гидролизованного клея осаждаются на зерна извести. Остывшую пушонку взрыхляют, просеивают и затаривают в бумажные мешки.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский