Главная / Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников / Мастики и клеи для облицовочных работ / Гипсоопилочная мастика (пригтовление)

Гипсоопилочная мастика (пригтовление)

Более целесообразно централизованное приготовление гипсоопилочной мастики на приобъектном узле. На рисунке показана схема такого узла, принятая в Главмосстрое. На приобъектном узле приготовляют мастику в растворосмесителе С-220 или УМ-80 (разработанном управлением отделочных работ Главмосстроя).

В летнее время растворосмеситель устанавливают недалеко от строящегося объекта в инвентарном временном здании из сборных деревянных щитов, где размещены также склады гипса и опилок. Опилки просеивают на вибросите.


Схема централизованного изготовления и подачи

Схема централизованного изготовления и подачи

Схема централизованного изготовления и подачи гипсоопилочной мастики на этажи здания:

а — разрез, б — план;

1 — смеситель, 2 — склад гипса, 3 — склад опилок, 4 вибросито, 5 — тележка, 6 — лебедка, 7 — склад сухой штукатурки, 8 — одностоечный подъемник.


Тележка

Тележка

Тележка со съемными контейнерами конструкции М. И. Вунштейна.


К рабочим местам мастику доставляют в штукатурных ящиках на колесах или в контейнерной тележке конструкции инж. М. И. Вунштейна.

Эта тележка состоит из ходовой части и сменного оборудования: ящиков для раствора и мастики и контейнера для штучных изделий, например для облицовочных плиток.

Малые габариты тележки при большом размере колес, вращающихся на шарикоподшипниках, делают ее очень маневренной в условиях стройки. Для подъема ящиков или тележек на этажи около здания устанавливают стоечный подъемник.

«Материаловедение для штукатуров,
плиточников, мозаичников»,
А.В.Александровский