Главная / Ликбез / Виды работ СРО в строительстве: почему вступление в организацию не только необходимо, но и выгодно

Виды работ СРО в строительстве: почему вступление в организацию не только необходимо, но и выгодно

С отменой государственного лицензирования в области строительства обязательным условием для работы строительных компаний является получение допуска ко всем работам, принадлежащим к капитальному строительству и влияющим на безопасность объектов.

Виды работ СРО в строительстве включают в себя определенные виды строительства, капитальный ремонт, а так же работы по реконструкции. Существует официальный перечень всех работ, для произведения которых необходим допуск СРО; также УК РФ предусмотрена ответственность за выполнение работ из этого перечня без наличия свидетельства о допуске.

Главным преимуществом, открывающимся перед любой строительной компанией при вступлении в СРО, становится получение возможности вести деятельность в рамках существующего правового поля.

Вступление в саморегулируемую организацию позволяет строительным компаниям защитить свой бизнес и снизить риск финансовых потерь, сделав свою деятельность более прозрачной с точки зрении законодательства и исключив таким образом возможность претензий со стороны надзорных органов.

Требования саморегулируемой организации к строительным компаниям-соискателям без сомнения являются действенным инструментом по отношению к оздоровлению строительного рынка: длительная процедура вступления невыгодна фирмам-однодневкам и посредническим фирмам.

Покупка допуска невозможна; законное право на осуществление определенных видов строительной деятельности дает только вступление в саморегулируемую организацию.

На сегодняшний день деятельность строительных компаний, не имеющих допуск на официально утвержденные виды работ СРО в строительстве, ограничивается узкими рамками строительства малоэтажных зданий и построек коттеджного типа.

Следует уяснить, что действия многочисленных посреднических организаций, предлагающих в сети Интернет купить допуск СРО, являются противозаконными.

Самым надежным и безопасным способом получения строительного допуска будет являться самостоятельное обращение в саморегулируемую организацию. Предоставление пакета документов также может осуществляться через доверенного представителя, но никак не через услуги посреднической «юридической» компании.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии