Главная / Ликбез / Монтаж подвесного потолка из гипсокартона

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона

Отделка потолка с помощью гипсокартонных листов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами придания этой поверхности красивого внешнего вида. Самое основное – без серьезных трудозатрат можно создать практически идеальную поверхность.

Использование этого материала позволяет скрыть все неровности потолочного покрытия. Кроме того, при выборе этого варианта обустройства потолка у вас не будет никаких проблем с прокладкой различных коммуникаций и электропроводки.

Сам монтаж подвесного потолка из гипсокартона не является достаточно сложным, но все же лучше его доверить профессионалам. А вот чтобы проконтролировать, насколько правильно они соблюдают технологию, желательно знать ее и самому.

монтаж подвесного потолка из гипсокартона 1

Итак, на первом этапе монтаж подвесного потолка из гипсокартона предполагает установку металлического каркаса из специального профиля, который служит основанием для закрепления на него гипсокартонных листов.

Для этого должна быть проведена определенная предварительная работа. Во-первых, нужно сделать по всему периметру разметку и зафиксировать с помощью дюбелей (с шагом около полуметра) направляющие профили.

Для лучшей звуко- теплоизоляции на них предварительно рекомендуется наклеить специальную уплотняющую ленту.

монтаж подвесного потолка из гипсокартона 2

Во-вторых, определенную разметку нужно сделать и на потолке для закрепления на нем несущих профилей. Здесь рекомендованное расстояние между их центрами сечений составляет 0,6 м.

Если планируемое расстояние от потолка до гипсокартонных плит составляет не более 10см, несущие профили соединяются с несущими конструкциями с помощью прямых подвесов.

Если же предусмотренное расстояние больше 10 см, необходимо использовать подвесы с зажимами и специальные тяги соответствующей длины.

После их закрепления следующим этапом становится монтаж потолочных профилей размером, которые крепятся с помощью саморезов по металлу.

монтаж подвесного потолка из гипсокартона 3

Несущий профиль перед установкой должен быть обязательно проверен по уровню. Это можно сделать в любое время до монтажа гипсокартонных листов.

Работы по обустройству гипсокартонного потолка предполагают проведение и некоторых других подготовительных работ.

Так, следует заранее провести электропроводку и другие необходимые коммуникации.

Это предусматривает в том числе и фрезерование определенных отверстий под точечные светильники, вентиляционные решетки и т. д.

Гипсокартон крепится к каркасу с помощью саморезов с шагом не более 25 см.

Конструктивно двухуровневый потолок отличается тем, что в нем каркас не имеет жесткой привязки к стене.

монтаж подвесного потолка из гипсокартона 4

Это позволяет в дальнейшем избавиться от образования на нем трещин из-за деформации стен и перекрытий.

Монтаж двухуровнего каркаса предполагает наличие предварительной разметки на потолке, которая должна быть выполнена параллельно расположению несущих профилей. Это позволяет определить их правильное расположение.

Также необходимо нанести на стены и горизонтальную отметку в тех местах, где предполагается «стыковка» гипсокартона со стеной, предусмотрев при этом укладку специальной звукоизолирующей ленты.

монтаж подвесного потолка из гипсокартона 5

Швы между листами гипсокатона следует зашпаклевать, используя при этом специальную шпатлевку для стыков.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии